Судебно-медицинские эксперты сообщили суд о необходимости дополнительного времени для предоставления комиссионного заключения о состоянии здоровья Юлии Тимошенко из-за ее отказа от освидетельствования. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.
Проведение судебно-медицинской экспертизы было поручено Харьковскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.
"Сообщаем о том, что Юлия Тимошенко написала заявление, в котором без мотивации отказалась от осмотра судебно-медицинскими экспертами, что фактически затянуло процесс подготовки заключения. Согласно требованиям законодательства судебно-медицинская экспертиза сейчас проводится путем изучения экспертами медицинской документации Юлии Тимошенко и материалов дела", – сказано в сообщении.
Из-за отказа от личного досмотра, а также по причине большого объема оказанной медицинской документации, которая подлежит тщательному изучению, судебно-медицинские эксперты 7 июля сообщили суду о необходимости дополнительного срока для предоставления комиссионного заключения.
Как сообщалось, 25 июня Киевский районный суд назначил судебно-медицинскую экспертизу для Ю.Тимошенко. Экспертиза должна установить состояние здоровья Ю.Тимошенко, а также возможность ее участия в судебных заседаниях.
Экс-премьер, заключенная на 7 лет по приговору в "газовом деле", с 9 мая находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове на лечении. Лечением Ю.Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам, по ее словам, она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей.