Украина вовремя платит по счетам

Новини

Государственные долговые обязательства Украины за I полугодие 2012 года были погашены своевременно. Об этом сообщила Галина Пахачук, директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов.

Платежи по обслуживанию и погашению долговых обязательств и в дальнейшем будут осуществляться согласно плану, а к концу года будет сохраняться равномерная нагрузка по выплатам в отношении государственного бюджета. На сегодня (с начала года) Министерство финансов погасило на внешних рынках 44 млрд грн.

Обеспечение выполнения таких важных задач проходит соответственно утвержденной правительством среднесрочной стратегии управления государственным долгом и системе долговых инструментов, перечень которых существенно расширен в 2012 году. В частности, Министерство финансов на сегодня прорабатывает вопрос выпуска казначейских обязательств Украины с целью привлечения средств населения, в т.ч. в иностранной валюте.

Расширение перечня государственных ценных бумаг создает условия для повышения их ликвидности, удешевления стоимости и улучшения эффективности государственных заимствований. Минфин, в целях обеспечения постоянного притока валюты, и в дальнейшем будет использовать валютные инструменты на внутреннем рынке.

Развитие внутреннего рынка является необходимым – это сможет защитить украинские финансы и обеспечить финансовую стабильность в Украине. На сегодня заимствования производятся на внутреннем рынке в разных валютах: гривна, евро и доллар.

Так, уже за первое полугодие программа заимствований согласно госбюджету выполнена на 50%. До конца года соответствующая программа будет выполнена.

В условиях сокращения объемов финансовых ресурсов в мире и их соответствующего подорожания политика Министерства финансов нацелена как на обеспечение своевременного обслуживания и погашения государственного долга, так и на финансирование бюджета по приемлемой стоимости.

Как сообщалось, в мае государственный и гарантированный государством долг Украины уменьшился на 1,1% и по состоянию на 31 число составил 481 млрд 535 млн 842,68 тыс. грн., или 60 млрд 248 млн 463,28 тыс. долл.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢