Ставка на инвестиции

Економіка Металургія Публікації Технології
Ставка на инвестиции

Цены на металлургическую продукцию на мировом рынке резко выросли с конца прошлого года, что дало возможность отечественным и зарубежным компаниям ГМК резко улучшить свои финансовые показатели. Полученную в результате ценового скачка дополнительную прибыль металлурги инвестировали в модернизацию и развитие производства. Но скачок цен уже сменился падением, а деньги на инвестиции в будущем металлургам придется изыскивать в любом случае.

По мнению отраслевых экспертов, ценовой скачок был вызван в первую очередь стремительным восстановлением спроса на сталь в Китае и других странах после окончания карантинных мер в 2020 году в то время как металлурги просто не успели вовремя поставить на рынок необходимые объемы в результате чего образовался дефицит. Кроме того спрос подстегнули масштабные меры поддержки экономики и инфраструктурного развития, а также низкие запасы металла на складах.

Улучшение финансового положения дало возможность компаниям увеличивать инвестиции, которые в прошлом году в разгар пандемии коронавируса были существенно урезаны. Например, крупнейший в Украине металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” в 2020 году инвестировал в производство 296,3 млн долл, что на 28,7% ниже, чем годом ранее (415,4 млн долл.). Согласно исследованию GMK Center, в целом по итогам 2020 года инвестиции отечественных горно-металлургических компаний сократились до 1,7 млрд долл в то время как в 2019 году в развитие предприятий было вложено 2,4 млрд долл.

С начала текущего года украинские компании ГМК существенно увеличили объемы инвестиций, которые по итогу достигнут отметки в 2,2 млрд долл. В первую очередь это реализация проектов, связанных с модернизацией первичных переделов. Металлургические заводы обновляют газоочистки в агломерационных, доменных и кислородно-конвертерных цехах, чтобы достичь нормативов по выбросам пыли и прочих загрязняющих веществ.

В частности Мариупольский меткомбинат им. Ильича в июне завершил реконструкцию газоочистных установок литейного двора и бункерной эстакады доменной печи №5 и приступил к реализации аналогичного проекта для доменной печи №4. На металлургическом комбинате “Азовсталь” проводится реконструкция газоочистного оборудования кислородных конвертеров, а также замена газоочистных установок на обжиговой машине Lurgi 552-A на Северном ГОКе. АрселорМиттал Кривой Рог реконструирует агломерационной цех №2, а также конвертеры со строительством новых газоочисток общей стоимостью в 280 млн долл. Еще 270 млн долл из компания инвестирует в реконструкцию доменной печи №9 в результате которой использование дорогостоящего газа будет заменено на пылеугольное топливо.

В свою очередь отечественные горно-обогатительные комбинаты инвестируют как в проекты по увеличению объемов производства, так и в повышение качества выпускаемой продукции. Так, компания Ferrexpo в первом полугодии почти наполовину увеличила объем капитальных инвестиций, до 142 млн долл. Компания модернизирует линию окомкования на Полтавском ГОКе, что позволит нарастить выпуск окатышей на 0,5-1 млн тонн. В то же время группа Метинвест в августе запустила новый тракт комплекса циклично-поточной технологии на Ингулецком ГОКе, а в сентябре – новый ЦПТ для транспортировки горной породы на Северном ГОКе. Стоимость этих проектов составила 250 млн долл, и теперь предприятия получили возможность снизить эксплуатационные и капитальные затраты на добычу железной руды и сохранить объемы добычи.

В этом году компания Метинвест начала строительство нового цеха холодной прокатки на Мариупольском меткомбинате им. Ильича стоимостью 1 млрд долл. Новая технологическая цепочка, включая современную машину непрерывного литья заготовки, реконструированный стан 1700 и новый цех холодной прокатки, позволит компании добиться мирового уровня качества продукции на всех этапах производства – от полуфабрикатов до проката с покрытием. В целом Метинвест только за 9 месяцев текущего года увеличил капитальные инвестиции на 79%, до 822 млн долл.

По оценкам GMK Center, в Украине предприятия горно-металлургического комплекса стабильно формируют 25-30% капитальных инвестиций промышленности и 7-11% общего объема капинвестиций по стране. Причем учитывая потребность в инвестициях на поддержание действующих мощностей и необходимость выполнения экологических целей, украинские металлургические компании будут испытывать повышенную потребность в инвестресурсах. GMK Center отмечает, что для внедрения наилучших доступных технологий (ВАТ) по выбросам в атмосферный воздух украинским металлургам придется потратить 6,6 млрд долл, а для достижения углеродной нейтральности еще 25,5 млрд долл.

Но вот с ценами на продукцию украинских предприятий ГМК в будущем ситуация вряд ли будет столь благоприятной. Год назад некоторые аналитики говорили о начале нового сырьевого суперцикла, но видимо такая точка зрения все же несколько оптимистична. Так, в последний месяц осени цены на металлургическую продукцию пошли вниз. Так, горячекатаный рулон в черноморских портах в ноябре подешевел на 10,5%, до 810 долл/тонну, а заготовка на 6,1%, до 620 долл/тонну. Что же касается цен на руду, то они сегодня держатся ниже отметки в 100 долл/тонну, хотя еще летом достигали рекордных 220 долл/тонну.

“Сейчас рынки охлаждаются, спекулятивный спрос уменьшился, и цены уже упали. В среднесрочном прогнозе на полтора-два года вперед цены будут снижаться, – рассказал президент “Укрметаллургпрома” Александр Каленков. – Спрос на металлопродукцию уменьшается, кроме того, происходит сдвиг в сторону электрометаллургического производства и главное – увеличиваются мощности по производству сырья. Основные игроки – Австралия, Бразилия, Южная Африка – наращивают объемы производства, инвестируют в новые карьеры, а поскольку предложение растет быстрее, чем спрос, то это приводит к тому, что цены падают. А так как у глобальных игроков запас по себестоимости довольно большой, то вполне возможно, что цены будут еще проседать вниз”.

В то же время украинское государство сегодня пытается всеми силами выкачать из металлургии больше денег. Это касается и постоянного увеличения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и последних налоговых инициатив. А.Каленков обращает внимание на то, что принятый на днях Верховной Радой законопроект №5600 окажет негативное влияние на отрасль.

“А сегодня по всему миру в горнорудном и металлургическом бизнесе идет гонка инвестиций – предприятия должны инвестировать сейчас, чтобы пережить существенное охлаждение рынков и падение цен. А поскольку украинское государство вымывает деньги из реального сектора, то бизнес останется недофинансированным, и это приведет к снижению нашей конкурентоспособности”, – предостерегает президент “Укрметаллургпрома”.

Василий Январев

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢