После бала: стальные прогнозы на 2022 год

Металургія Публікації
После бала: стальные прогнозы на 2022 год

Под конец года особенно не терпится заглянуть в будущее. Что ж, некоторые компании и аналитические центры уже поделились своим видением, куда будут двигаться рынки стальной продукции в 2022 г. Обобщенно резюме такое: ценовые пики отрасль уже прошла в 2021-м. Дальше стоимость как сырьевых материалов, так и изделий из стали будет проседать. Только в первом случае гораздо глубже, чем во втором.

Восток топит руду

В ноябре цены на руду на мировых рынках опустились до 18-месячного минимума. Буквально полгода они рухнули втрое. Китай их вынес на гребень волны, Китай их и низверг. Сейчас в китайских портах ЖРС продается несколько дороже 80 USD/т, но при этом уровень складских запасов приближается к 150 млн т – максимуму за два последних года. «И это еще не ценовое дно», – утверждают аналитики китайской брокерской компании Zhongzhou Futures. Стальная махина Поднебесной замедлила ход. Из-за борьбы с грязными производствами и перебоев с электроснабжением металлургические комбинаты в КНР сокращают объемы производства. Ежемесячное падение выплавки наблюдается еще с июля. И будет продолжаться, по мнению экспертов, как минимум до февраля, когда в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. Вероятнее всего, даже дольше. «Природные зимние ограничения на агломерацию и производство стали в условиях высоких запасов, которые продолжают расти, исключают любое значительное повышения спроса на железную руду в Китае до конца первого квартала 2022 г.», – убеждены в консалтинговой компании Wood Mackenzie.  

Безусловно, китайский откат наложил печать на весь рыно. Аналитики Fitch Ratings в своем последнем ноябрьском прогнозе понизили ожидания среднегодовых цен на железную руду в 2022 г. до 90 USD/т. Хотя еще за месяц до этого писали о 130 USD/т.  Если же всматриваться в среднесрочную перспективу, то там Fitch вообще видит падение цен до 65 USD/т в 2025 г. и до 52 USD/т в 2030 г. «Мы ожидаем, что рынок железной руды будет более сбалансированным в 2022 г. после большого дефицита в 2021 г. Запасы выросли и, вероятно, останутся выше, чем в предыдущие два года, а это будет способствовать сдерживанию цен в 2022 г. Однако рост затрат, включая судоходство, процентные ставки и соблюдение экологических требований снизят риски ухудшения ситуации в ближайшие годы», — объясняет свой прогноз агентство.

В то же время стремительное снижение цен на руду не означает, что спрос на это сырье так же ужмется. Большинство отраслевых игроков склонны надеяться, что постковидное восстановление экономик будет стимулировать выплавку стали, а соответственно и потребность в ЖРС. Даже если металлургия Китая остановится на паузе, то большей активности ждут от США, ЕС, Индии.  По прогнозам еще одного глобального маркетингового агентства Research And Markets, емкость мирового рынка железной руды к 2026 г. вырастет до 2,7 млрд метрических тонн. Для сравнения: в 2020 г. она составляла 2,1 млрд т.  При этом в 2026 г. на рынок Китая будет все равно приходиться 1,6 млрд т глобального потребления ЖРС, несмотря на то что темпы повышения спроса там будут заметно ниже, чем в других странах.

Не проявляют пока чрезмерной обеспокоенности и рудодобывающие компании.  «Цены на руду все еще остаются высокими, они просто уже не на рекордно высоком уровне», — заявил в ходе ноябрьского конференс-колла с акционерами генеральный директор BHP Майк Генри. По его словам, даже когда цены на ЖРС опустились ниже 90 USD/т, они все еще существенно выше, чем затраты компании. По его словам, Китай уже третий год подряд выплавляет более 1 млрд т стали. И несмотря на все нынешние ограничения он не сможет обойтись без масштабного импорта железорудного сырья. Поэтому в BHP хоть и не рассчитывают на возвращение к рекордным уровням цен на ЖРС, наблюдавшимся в мае-июне 2021 г., но прогнозируют стабилизацию цен в краткосрочной перспективе. Бразильская компания Vale свою стратегию также строит, исходя из того, что спрос на руду будет расти. В 2022 г. она планирует нарастить добычу на 5-20 млн т, в зависимости от конъюнктуры.  Представители компании Rio Tinto сообщили, что хотя спрос на руду со стороны Китая ослабел, по сравнению с первой половиной 2021 г., но он остается стабильным и отказов от ранее заключенных контрактов не наблюдается. Впрочем, и рекордных прибылей, о которых компании радостно готовы отчитаться перед акционерами по итогам текущего года, в 2022-м уже не будет.

Запад держит сталь

На фоне резкого падения цен на ЖРС котировки на лом и стальную продукцию демонстрируют размеренное, плавное снижение, которое вполне можно списать и на сезонный фактор. Продавцы предпочитают попридержать товар, надеясь на быстрое восстановление активности на рынках. Похоже, влияние пандемии уже перестало играть сдерживающую роль. Например, ассоциация Worldsteel ожидает, что в 2022 г. спрос на сталь вырастет на 2,2% – до 1896,4 млн т. В частности, по группе развитых стран Запада ожидается рост потребления на 12,2% в 2021 г. и 4,3% в 2022 гг. Это после падения на 12,7% в 2020 г. А вот от Китая прироста пока не ждут.

Упоминавшаяся выше компания Wood Mackenzie, заглядывая в более далекое будущее, прогнозирует, что к 2050 г. мировое потребление стальной продукции вырастет по отношению к показателям 2020 г. на 23% и составит 2,3 млрд т. Наибольшее увеличение спроса вероятно в Индии, странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, в то время как Китай уже в текущем десятилетии пройдет пик спроса. О том, что тотальное влияние КНР на ценовую динамику будет ослабевать, указывает даже сравнение ситуаций на региональных рынках на конец текущего года. Если в Китае вслед за ЖРС рухнули цены и на катанку, и на арматуру, то на биржах Нью-Йорка и Лондона они продолжают держаться на весьма высоком уровне, отставая от летних пиков не больше, чем на 10%.

Аналитики объясняют это несколькими причинами. В США на днях Конгресс вслед за Сенатом поддержал инфраструктурный законопроект президента Джо Байдена, предполагающий федеральные инвестиции объемом до 1,2 трлн USD, и как следствие стабильный спрос на стальную продукцию для осуществление этих проектов (строительство и модернизация дорог, мостов, портов и т. п.). Второй момент – это активная позиция западных стран в вопросе декарбонизации и курс на закрытие излишних металлургических мощностей. А значит, переизбытка предложения на этих рынках, вероятно, не будет, что позволит сохранить цены на металл в высоком тонусе.

Сами производители стали на 2022 г. смотрят преимущественно с оптимизмом, кто со сдержанным, а кто и не очень. Например, немецкий концерн ThyssenKrupp ожидает, что потреблении стали в Европе в следующем году вернется до уровня 2018 г. Тогда оно достигло пика на отметке 152 млн т. В компании отмечают, что можно было бы рассчитывать и на больше, но пока тормозит автомобильная промышленность, все еще испытывающая проблемы с поставками полупроводников. Из-за это она пока не сможет заработать на полную силу.

Тайваньская China Steel со своей стороны надеется, что в 2022 г. после одобрения инфраструктурного законопроекта Байдена спрос на сталь в США увеличится на 3-4%.  А СЕО индийского гиганта Tata Steel Т. В. Нарендра недавно озвучил и достаточно радужный прогноз по ценовым параметрам. На его взгляд, если в последние 7-8 лет средние цены на горячекатанную рулонную сталь находились в диапазоне 400-450 USD за метрическую тонну, то в ближайшие годы она поднимется до уровня в 600 USD. Да, это все равно ниже, чем сейчас (на азиатских рынках рулон торгуется по 750-790 USD/т, на американских еще дороже), но существенно больше, чем получали производители стали до 2021 г.

Ярослав Ярош

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢