Металлургам сделают примочку

Точка зору

Кабинет Министров Украины принял с замечаниями проект постановления о первоочередных мерах поддержки горно-металлургического комплекса (ГМК). Правительство обязуется погасить металлургам все задолженности по НДС в трехдневный срок, «Укрзализныця» предоставит компаниям отсрочку платежей за транзит до конца года. Кроме того, отменена 12%-ная надбавка на газ, «заморожены» тарифы на электроэнергию. Все эти меры призваны повысить конкурентоспособность украинского металла на мировом рынке.

Проблемы металлургии

«Проблемы с возмещением НДС были всегда, но в последнее время задолженность значительно сократилась. Надбавка на газ для метпредприятий составляла 12%. Таким образом, мы платим за газ 225-250 долларов за тысячу кубометров, в то время как для всей Украины цена — 179 долларов за тысячу кубометров», — поясняет Сергей Магера, руководитель пресс-службы ММК им. Ильича.

По его словам, шаги правительства положительно скажутся на производстве, однако эффективность этих мер сомнительна. Дело в том, что в последнее время производство настолько сократилось, что трудно определить, какие экономические изменения можно считать положительными. «Мы загружены где-то на 50%. Если кто-то болен, то, закрыв форточку, надеяться на улучшение состояния его здоровья бессмысленно», — поясняет Магера.

Проблемой более значимой металлурги считают стоимость сырья, из которого производится металлопродукция. «Если стоимость кокса на сегодняшний день больше 400 долларов за тонну (необходимо 600 килограмм кокса для выплавки 1 тонны чугуна), а рулон металла мы продаем за 500 долларов, то можете себе представить, какой должна быть стоимость чугуна, чтобы осуществить эту задачу», — возмущается Магера.

Кабмин прислушался

Правительственный план спасения металлургов малоэффективен. Так считает директор департамента организации работы Федерации металлургов Украины Вадим Федорчук. «Вернуться украинским металлургам на рынок Европы правительственные меры вряд ли помогут, но это может стабилизировать цены на украинскую продукцию», — поясняет Федорчук.

По его словам, в прошлый понедельник Федерация металлургов Украины провела совещание с участием всех представителей металлургических предприятий, где они высказали свои предложения о том, как вывести отрасль из кризиса. «Все пожелания металлургов Кабмин учел в постановлении, — говорит Федорчук. — Остается надеяться на то, что эти меры дадут положительные тенденции на рынке металлургии».
 

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢