Еврокомиссия обсудит конституционную реформу

Новини

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) считает необходимым провести общественное обсуждение конституционной реформы в Украине. Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью изданию "Газета 2000".

"Реформа должна основываться на широком обсуждении возможных изменений в обществе, а также в парламенте", – сказал он. Секретарь комиссии напомнил, что Конституция предусматривает необходимость проведения референдумов для того, чтобы услышать мнение всех украинцев по важным вопросам.

При этом, отметил Т.Маркерт, речь должна идти именно о реформе Основного Закона. "Речь должна идти именно о реформе, о попытке сделать что-то новое, адаптировать Конституцию к новой ситуации, которая сложилась в Украине, изменившейся за последние 15 лет, невозможно просто вернуться к прежнему положению дел", – подчеркнул он.

Т.Маркерт также добавил, что конституционная реформа – в первую очередь укрепление системы сдержек и противовесов, а не наделение одной из ветвей власти чрезмерными полномочиями.

Ранее Венецианская комиссия советовала Украине провести новую конституционную реформу. Секретарь Венецианской комиссии отметил, что новая реформа должна была бы быть осуществлена парламентом как всенародно избранным органом законодательной власти. При этом такая реформа должна была бы создать более четкий механизм сдержек и противовесов, а также предусматривать судебную реформу и уменьшение полномочий Генеральной прокуратуры.

Напомним, что 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о незаконности внесения изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Согласно этому решению Конституция восстанавливается в редакции 1996 года.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢