Техника на грани минимума

Точка зору

В четверг динамика котировок на украинском фондовом рынке была разнонаправленной, но в целом больше позитивной, в результате чего индекс ПФТС отскочил на 2,07% — до уровня 225,96 пункта, поднявшись на 4,59 пункта выше своего…

“Инвесторов немного взбодрила позитивная динамика мировых фондовых площадок, однако не настолько, чтобы объемы торгов превысили 4 млн. грн., а количество сделок — 30”, — говорит финансовый аналитик инвестиционной группы “Арт-Капитал” Дарья Терещук.

Крупнейшие объемы торгов зафиксированы по акциям “Западэнерго” (1,89 млн. грн.), “Днепрэнерго” (0,49 млн. грн.) и Алчевского меткомбината (0,33 млн. грн.) .

“Несмотря на то что выходили предварительные финансовые результаты за 2008 г. по “Укрнефти”, “Укртелекому”, “Центрэнерго”, ДМЗ им. Петровского и ряда других компаний, по их бумагам сделок не было заключено вообще (кроме одной по “Центрэнерго”), — подчеркнула госпожа Терещук. — Вместо этого, явным лидером торгов стало “Западэнерго”, которое сумело немного компенсировать предыдущие потери на 7,5%, хотя по итогам четырех торговых сессий и потеряло уже более 19%”.

“Днепрэнерго” также смогло компенсировать предыдущее падение на 2,6%. Акции же металлургов и машиностроителей, потерявшие в среду в цене больше всех других, продолжали падать.

“Покупали в основном местные игроки, — рассказывает управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной компании “Сократ” Константин Лесничий. — Западники продолжают продавать в основном на ожидании девальвации гривни до 10-12 грн. за 1 США долл . Многие продолжают верить в дефолт”. По его мнению, скорее всего, большинство эмитентов не получат поддержки и сегодня, ввиду стабильных продаж и практического отсутствия спроса.

“Поскольку рост рынка не был вызван какими-либо объективными причинами, приходится констатировать, что это был технический отскок”, — утверждает госпожа Терещук.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢