Строго вниз

Точка зору

Поставлен рекорд обвала промышленного производства в Украине. Объемы производства продукции промышленных предприятий в январе 2009-го сократились на 34,1% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. По мнению аналитиков, такой показатель может стать максимальным в этом году, поскольку, учитывая новогодне-рождественские праздники, многие промышленные компании отправляли работников в вынужденные отпуска до 19 января, а из-за российско-украинского газового конфликта трубопроводы работали с невысокой загрузкой. Кроме того, появляются сообщения о росте заказов у металлургов.

Падение промпроизводства в машиностроении достигло катастрофических темпов (–58,3%). В частности, производство транспортных средств снизилось на 64,3%. Производство в химической и металлургической отрасли упало на 49,6 и 46% соответственно. Рост наблюдается лишь в нефтепереработке (+2,4%). Подъем здесь условен и объясняется эффектом низкой базы, вызванным трехлетним периодом падения производства нефтепродуктов. Кроме того, в связи с острой потребностью предприятий теплокоммунэнерго в мазуте и дизельном топливе производство этих продуктов выросло.

При этом Государственный комитет статистики принял решение не публиковать ежемесячно данные о динамике валового внутреннего продукта. И правительство, и статистическое ведомство ссылаются на международную практику публикации ежеквартальных показателей по экономическому росту. В Украине подробную статистику по ВВП Госкомстат и ранее предоставлял на ежеквартальной основе. Ежемесячные данные базировались на так называемой производственной стороне ВВП, со стороны предложения. Если учесть падение промпроизводства, грузоперевозок (–32,3%), пассажироперевозок (–5,7%), строительства (–57,6%), розничной торговли (–7,1%) и рост в сельском хозяйстве на 0,5%, то экономический спад в Украине по итогам января 2009 года оценивается в пределах 20–26%.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢