Тимошенко ищет союзников

Точка зору

Верховная Рада на прошлой неделе не смогла утвердить новый состав правительства. До четверга, на который намечалось голосование за новых министров, депутаты так и не достигли конкретных договоренностей и не вынесли на голосование кадровые вопросы. Коалиции удалось лишь добиться отставки министра финансов Виктора Пинзеника, который подал прошение об уходе по собственному желанию. Причина пассивности Верховной Рады — отсутствие необходимого количества парламентариев для голосования. Премьер-министр Юлия Тимошенко остерегается включать в свою команду депутатов из фракции НУНС (оба — и Роман Зварич, и Виктор Шемчук — претендуют на пост главы Министерства юстиции), чтобы не ослабить коалицию.

Для Тимошенко рокировки в правительстве — способ привлечь к себе новых союзников. В ходе кадровых переговоров премьер пытается переманить к себе сторонников президента Виктора Ющенко. Ярким примером служит ситуация с назначением на пост главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который второй год работает с приставкой «исполняющий обязанности». С мая 2006 года президент несколько раз вносил в парламент представление по утверждению Наливайченко в должности председателя СБУ, но депутаты его так и не поддержали. В последнее время общий язык с Валентином Наливайченко нашла Юлия Тимошенко. По информации «Эксперта», фракция БЮТ согласилась поддержать его назначение, что послужило поводом для Ющенко отозвать из парламента свое представление на назначение Наливайченко. Следующей жертвой премьерской симпатии стал министр иностранных дел Владимир Огрызко. Казалось бы, министр иностранных дел продолжает оставаться формальным союзником президента. Однако последний скандал между внешнеполитическими ведомствами России и Украины из-за интервью российского посла Виктора Черномырдина, содержащего оскорбления в адрес главы нашего государства, подпортил отношения Владимира Огрызко и Виктора Ющенко.

На прошлой неделе украинский министр иностранных дел предупредил российских коллег о том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Виктор Черномырдин может стать в Украине персоной нон грата. Эта выходка, не на шутку возмутившая секретариат президента, оставила равнодушной премьер-министра, а для большинства депутатов стала прекрасным поводом, чтобы публично поддержать Владимира Огрызко. В частности, в его защиту выступили Борис Тарасюк (НУНС) и Николай Томенко (БЮТ). Если Владимир Огрызко останется в новом правительстве, он автоматически поменяет политические ориентиры и станет поддерживать Тимошенко, а не Ющенко. 

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢