Кирилл Куликов: Должность мэра можно купить, как это сделал Черновецкий

Точка зору

Верховная Рада отправила мэру Киева Черновецкому "черную метку" и проголосовала за создание Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов, принятия незаконных распоряжений должностными лицами КГГА.

О перспективах перевыборов в Киеве и планах комиссии в интервью рассказал ее председатель, экс-глава украинского "Интерпола", депутат из фракции НУ-НС и заядлый оппонент "мэра всех киевлян" Кирилл Куликов.

– Кирилл Борисович, на деятельность возглавляемой Вами комиссии отвели всего три месяца. Работа уже началась?

– Да, и она обещает быть динамичной. На следующий день после создания ВСК ее замглавы – Николай Кравченко (фракция Компартии) провел ознакомительное совещание. Мы будем собираться на регулярной основе, несмотря на выходные.

Главное – оперативно обработать все имеющиеся в Раде материалы. По результатам деятельности первой комиссии во главе с Николаем Томенко (действовала с 7 марта по 18 декабря 2008 г.) нам пообещали предоставить 53 тома. У меня и, надеюсь, всех членов ВСК есть время и вдохновение, чтобы поработать. А вот у Киева времени ждать, к сожалению, нет.

– Чем ВСК займется в первую очередь?

– Мы уже написали обращение в МВД и прокуратуру с просьбой оказать содействие и направить заместителей руководителей ведомств для участия в работе комиссии.

Комиссия должна наработать рекомендации о том, как выйти из сложившейся ситуации, как поступить с врачами, тарифами. Она должна принять какое-то административное решение!

– Не секрет, что комиссию должен был возглавить бютовец. Ваша кандидатура появилась в самый последний момент. Почему?

– Это было согласованное решение коалиции. Я участвовал в первой комиссии Томенко и постоянно работал в "киевской теме". Когда фракция НУ-НС предложила мою кандидатуру, БЮТ ее поддержал и отозвал своих представителей.

– "Добро" на создание ВСК дали 383 депутата, за исключением части ПР и НУ-НС. Можно ли говорить, что в парламенте есть устойчивое антимэрское большинство?

– Надеюсь. И без создания комиссии все прекрасно понимали, что из себя представляет Леонид Черновецкий.

Сделаю все возможное, чтобы не было моей личной трибуны для самолюбования, а каждый член комиссии мог себя проявить именно в том направлении, где он является профессионалом (всего 10 чел.: бютовцы Ольга Боднар, Анатолий Семинога и Владимир Яворивский (БЮТ), регионалы Игорь Лысов, Григорий Смитюх, Алексей Плотников и Юрий Мирошниченко, от НУ-НС – Валерий Борисов и Блок Литвина – Николай Шмидт – "СЕЙЧАС").

– Вы заявили, что уже сейчас материалов по мэру "на несколько пожизненных сроков наберется". Означает ли это, что вывод комиссии будет однозначно против Черновецкого?

– Делать выводы до того, как комиссия начала работать, было бы предвзято. Результатом деятельности ВСК должны стать системные изменения. Проблема же не только в мэрии, которая нарушает закон, но и в прокуратуре, которая не пресекает этого.

– А перевыборы в Киеве комиссия будет рекомендовать?

– Не смешите! Прежде всего, в Киеве должен появиться закон о двухтуровой системе выборов. Когда он будет принят, тогда можно будет о чем-то говорить. А сейчас – очень рано. Должность мэра ведь можно просто купить, как это сделал Черновецкий.

– То есть Вы не поддерживаете предложение Тимошенко провести еще одну "перезагрузку" в Киеве?

– В нынешнем положении надо с опаской относиться к слову "выборы". Они вносят огромный хаос.

А вот применение административных санкций в отношении представителей киевской власти возможно. Существует масса других механизмов отстранения Черновецкого от должности и без проведения досрочных выборов.

– Звонил ли Вам Леонид Черновецкий или члены его команды после создания комиссии?

– Сотрудничать – в интересах КГГА. Но, думаю, будет очередная оголтелая кампания блокирования, крики и рисунки, где дети изображают мэра.

– Входит ли проверка деятельности Киевсовета в предмет ведения ВСК?

– Конечно! Нельзя закрывать глаза на коллективную безответственность. Обязательно встречусь со всеми главами фракций.

– Вы лично будете настаивать на встрече с мэром?

– Пока я планирую встречу только с генпрокурором (к Александру Медведько депутат обратился накануне с обвинением Черновецкого и Довгого в противоправных действиях – "СЕЙЧАС") – и то после того, как проверю все материалы.

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢