Налетай, подешевело

Точка зору

Мировой экономический кризис дал шанс российским сталелитейным и машиностроительным компаниям усилить свои позиции на глобальном рынке, считают в немецкой консалтинговой компании Roland Bergder Strategy Consultants. По мнению экспертов Roland Berger, в условиях обвального падения стоимости металлургических и машиностроительных активов российские компании самостоятельно либо при поддержке государства могут воспользоваться ситуацией — приобрести последних независимых производителей стали и проката и стать ближе к конечным покупателям на Западе.

Специалисты консалтинговой компании Roland Berger провели исследования возможности приобретения российскими металлургическими и машиностроительными компаниями прокатных, кузнечных и литейных активов в Америке и Европе. По словам члена правления Roland Berger Надежды Лариной, компании в России и за рубежом испытывают обоюдный интерес в вопросах слияния, кроме того, это направление может получить поддержку в российских правительственных кругах.

На североамериканском рынке из пула 800 потенциальных целей для покупки Roland Berger отобрали 130 на предмет совместимости с российскими металлургами. 21 компания из этого списка занята в производстве стали и проката, их годовая выручка варьируется от 15 млн до 8,3 млрд долл., а производство — от 150 тыс. до 6,5 млн т в год. А 109 компаний занято на рынке литья и ковки.

Из этого списка специалисты Roland Berger отобрали 14 претендентов, потенциально привлекательных для российского бизнеса. Покупка этих активов открывает перед российскими металлургами возможность посткризисного увеличения доли на рынках плоского, автомобильного, сортового, нержавеющего и трубного проката, автомобильного листа, металлосервисных центров, а также обеспечит доступ к широкому спектру рынков литья для машиностроения и ноу-хау в этой сфере. В Европе немцы подыскали 123 компании в области литья черных и цветных металлов и ковки. Масштабы этих активов скромнее, чем в Америке. Годовой оборот большинства этих компаний не превышает 100 млн евро в год, и они доступны для поглощений, так как большая их часть принадлежит частным владельцам.

Российские металлурги потенциально заинтересованы в покупке новых активов за рубежом, но при соответствии их условиям развития бизнеса. По словам представителя российской металлургической компании «Мечел», их интересуют не активы сами по себе, а предприятия, которые сбалансируют вертикально интегрированную цепочку бизнеса и принесут синергический эффект. Впрочем, «Мечел»пока не готов идти в новый для себя бизнес по производству штамповки и литья для автомобильной промышленности. А вот Новолипецкий меткомбинат, напротив, изучал возможность работы в этом направлении. «Вопрос об участии в производстве штампованных изделий прорабатывался НЛМК, как одним из ведущих поставщиков качественного металла для автопрома. Но на данный момент договоренности не достигнуты», — говорит представитель компании. При этом компания далеко продвинулась в развитии металлосервисного бизнеса в Европе. В мае 2008 года НЛМК приобрел 100% долей в трейдинговых компаниях Novexco Limited (Кипр) и Novex Trading S.A. (Швейцария). Кроме того, в рамках СП с Duferco Group компания располагает девятью сервисными центрами в странах ЕС.

Впрочем, сейчас и для НЛМК задача покупки активов отошла на второй план, а главным является поддержание рентабельности, снижение себестоимости, удержание рыночной ниши и рост эффективности действующих производств. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Дмитрия Смолина, в условиях финансового кризиса не все российские компании могут продолжать экспансию, кроме того, активы за рубежом, как правило, менее рентабельны, чем потенциальные покупатели.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢