"Зеленый" снова пополз вверх

Точка зору

На наличном рынке курс "вечно зеленого" превысил отметку 9 гривень. Некоторые аналитики прогнозируют, что к лету курс достигнет 12-15 грн./$. И несмотря на все административные меры, руководство Нацбанка не сможет стабилизировать национальную валюту.

Почему растет "зеленый"?

Как сказала "Салону" директор ООО "Донфинсервис" Анастасия Костенко, очередной виток роста стоимости доллара вызван проблемами Украины с МВФ, а также необходимостью погашения в марте внешних корпоративных долгов $4,48 млрд.

А вот аналитики агентства социальных технологий "Вэйс Украина" считают, что очередной скачок стоимости американской валюты вызван, во-первых, тем, что за последние три месяца население забрало с депозитов $10 млрд. Всего на руках у граждан, по подсчетам экспертов, более $50 млрд. Деньги эти из-за недоверия к отечественной финансовой системе фактически выведены из оборота. Хранить средства на депозитах владельцы денежных сумм опасаются, в гривне они с каждым днем обесцениваются, поэтому "баксы" и продолжают оставаться самым дорогим и желанным товаром.

Во-вторых, значительно увеличилась масса национальной валюты, то есть выпуск ничем не обеспеченных бумажек. Представители "Вэйс Украины" сослались на финансового аналитика Эрика Наймана, который предполагает, что за последние три месяца в стране было допечатано от 100 до 160 млрд. грн.

И, в-третьих, произошло "вымывание" валютных резервов. При отсутствии достаточных поступлений валюты НБУ в январе для поддержания курсовой стабильности был вынужден потратить только на валютные интервенции $1,6 млрд. За последние пять месяцев золотовалютные ресурсы НБУ сократились на $9 млрд. – с $38 млрд. в августе 2008-го до $28,82 млрд. в начале нынешнего февраля.

Меры по стабилизации

Попытку насытить экономику долларом сделал парламент. В первом чтении принят законопроект, который обязывает экспортеров продавать половину валютной выручки. Эксперты считают, что подобная мера повлияет на курс положительно. Если закон об обязательной продаже 50% валютной выручки будет принят, то гривня может укрепиться на уровне 7,3-7,5 грн./$. Аналитики "Вэйс-Украины" уверены, что высшая власть попытается решить проблему долларового дефицита не экономическим путем. К президентским выборам в страну ввезут необходимое количество "зеленых". Однако на курс это не повлияет – ведь деньги не зайдут в бюджет, не попадут на счета отечественных банков. Повлиять на курс может только улучшение экспортных показателей и приток в страну реальной валютной выручки.

Печальные прогнозы

Аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук уверен в дальнейшем росте курса доллара. По его мнению пик обесценивания национальной валюты придется на май-июль, когда курс может достичь 15 грн./$., после чего гривня начнет укрепляться до долгосрочного уровня 12 грн./$. C таким мнением согласны и другие эксперты. Директор ДФ Национального института стратегических исследований, д. э. н. профессор Юрий Макогон сказал "Салону", что подобный прогноз вполне вероятен.

Новини

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

Світовий виробник зварювального обладнання внесений до переліку спонсорів війни

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт але дефіциту не прогнозують

Україна не продовжуватиме контракт на транспортування газу після 2024 року

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢