Отбирать квартиры без суда пока не будут

Точка зору

Минюст разрешил банкам отбирать имущество без решения суда. Отбирать ипотеку, находящуюся в залоговом кредите, если должник не оплачивает кредит, можно и без решения суда. Такое разъяснение представил Минюст 18 февраля, отозвав свое ранее выданное разъяснение от 23 декабря 2008 года. Как поясняет Минюст, изменениями в закон "Об ипотеке", вступившим в силу 14 января 2009 года, банкам и финучреждениям предоставлено право взыскания имущества, находящегося в кредитном залоге без соответствующего решения суда. Другими словами, Минюст считает: банку для того, чтобы отобрать такое имущество, необязательно подавать в суд на проштрафившегося клиента. Однако Министерство акцентировало внимание на том, что таким образом банки могут действовать только по отношению к тому имуществу, по которому договор ипотечного кредитования заключался после внесения изменений в закон "Об ипотеке", то есть после 14 января 2009 года. По договорам, которые заключались ранее взыскивать имущество без судебного решения нельзя.

Банкиры молчат

Представители банков, к которым обратился "Салон" от комментариев по этому решению Минюста отказались, указывая на то, что ситуация в правовом поле может в очередной раз измениться. Имеется в виду принятый в первом чтении законопрект № 3585, который в 2009-2010 гг. предусматривает мораторий в 2009-2010 гг. на принудительное выселение ипотекодателей в случае, если проценты по ипотечному жилищному кредитному договору выплачиваются своевременно или с максимальной задержкой до двух месяцев, а также документально урегулирован вопрос реструктуризации долга на согласованных с банком условиях.

Банкам, в свою очередь, предлагается предоставить право в срок до 31 декабря 2009 года проводить реструктуризацию ипотечной задолженности по приобретению жилья без понижения финансового класса заемщика. Для этого предусматривается возможность предоставления заемщикам отсрочки уплаты суммы основного долга по кредитным договорам на срок не более двух лет, пролонгацию кредитных договоров на срок до 10 лет и изменение способа начисления процентов.

Кабмин подозревает секретариат

А позиция правительства касательно решения Минюста такова. "Кабинет министров считает некорректными разъяснения Министерства юстиции относительно того, что банки якобы имеют право без судебных решений взимать имущество лиц, находящееся в залоге в банке, если граждане не имеют возможности платить по кредитным обязательствам. И уже отменил эти разъснения", – заявила пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока. По ее словам, разъяснение Минюста "по духу, стилистике и отсутствию аргументации напоминает сообщения, которые идут от секретариата президента. Поэтому это наводит на мысль, что в своем разъяснении Министерство юстиции руководствуется указаниями с Банковой".

По букве закона

Адвокат правовой корпорации "Фаринник и партнеры" Ольга Ворожеева сообщила "Салону", что ранее Министерство юстиции Украины было на стороне заемщиков, хотя банки могли реализовывать залоги по исполнительным надписям нотариусов. Теперь банки могут забирать залоговое имущество во внесудебном порядке (по ипотечным договорам, заключенным после 14.01.2009 года). Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога при просрочке сроком 90-120 дней.

"Однако заемщик имеет право обжаловать в суде действия банка, либо самостоятельно, либо воспользовавшись правовой помощью. Обращение взыскания на залоговое имущество – это длительная процедура, которая требует участия и банка, и нотариуса, и БТИ. У заемщика есть время узнать об этом и обжаловать действия банка в суде по месту нахождения банка. Но успешный результат будет зависеть от своевременно поданного искового заявления в суд и условий ипотечного договора", – утверждает Ольга Ворожеева.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢