Отставка Богатыревой: блеф или реальность?

Точка зору

В СНБО официально опровергли информацию о готовящемся увольнении Раисы Богатыревой с должности секретаря Совбеза. Но эксперты интернет-газеты "СЕЙЧАС" уверены: дыма без огня не бывает. Богатырева действительно сдает свои позиции.

Первым информацию о готовящейся отставке Богатыревой на выходных обнародовал сайт Михаила Бродского "Обозреватель". Конфликт якобы был вызван ее нежеланием готовить отставку Юлии Тимошенко за провал газовых переговоров. В понедельник эти же данные подтвердила газета Рината Ахметова "Сегодня".

В этот же день последовало официальное опровержение из СНБО: президент не планирует проводить кадровые ротации в структуре Совбеза.

"Это, скорее, чье-то желание, нежели реальный факт", – разъяснила пресс-секретарь Богатыревой Ирина Богдан. По ее словам, никакого конфликта между секретарем СНБО и главой СП нет, а есть исключительно рабочие взаимоотношения.

Спустя несколько часов опровержение дали на Банковой. "Мы дружно работаем с аппаратом Совета нацбезопасности и обороны… Мне комфортно работать с Раисой Богатыревой, потому что она – интересный и мощный работник", – отметил первый замглавы СП Александр Шлапак. – Исходя из логики построения государства, это (увольнение Богатыревой – "СЕЙЧАС") будет неправильным решением".

Логика есть

Информация о готовящейся отставке Богатыревой может быть "уткой", но в ее появлении есть определенная логика политического процесса, отметил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" политолог Тарас Березовец. "С одной стороны, Богатырева – прямая креатура Ахметова. С другой, Ринат Леонидович имеет достаточно напряженные отношения с Балогой и президентом", – отметил эксперт.

Отказ Богатыревой нападать на Кабмин был заранее согласован с Ахметовым, уверен Березовец. По его словам, охлаждение между президентом и самым богатым человеком страны возникло из-за благотворительного проекта "Больница будущего", который курирует Катерина Ющенко. Как следствие, президент подыскивает альтернативную кандидатуру на место Богатыревой.

Основных кандидата два: первый замглавы СНБО Степан Гавриш и первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский. "Это люди, которые не будут рассуждать, а будут выполнять пожелания от Банковой", – подчеркнул Березовец.

Отставка Богатыревой станет стартом президентской кампании Ющенко, во время которой ставка будет сделана на жесточайшее противостояние с Тимошенко, спрогнозировал "СЕЙЧАС" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Богатыреву нельзя заподозрить в лояльности к Тимошенко, однако последние инициативы Банковой загнали ее в "любопытную" ситуацию, полагает эксперт.

Богатыреву пытаются "сжечь", провоцируя нападки СНБО на правительство. Таким образом, Балога пытается убить сразу двух зайцев: ослабить Тимошенко и окончательно нейтрализовать влияние Богатыревой, предположил Бала.

Списанный секретарь

Даже если Указ об отставке Богатыревой не появится, прежнего тандема с Ющенко уже не будет. Такой прогноз сделал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. "Видимо, бесполезность Богатыревой стала понятна президенту, и, рано или поздно, можно ожидать такого указа", – отметил политолог. Президенту сейчас как никогда необходима консолидированная команда, а Богатырева тут не помощница, констатировал Погребинский.

Иного мнения придерживается народный депутат Геннадий Москаль. "Самбист" уверен, что Балога и Богатырева "поругались", а причиной "слива" стали "интеллектуальные причины". "Богатырева на несколько голов выше Балоги, а он не любит вокруг себя умных людей. У него все должны быть дурнее, чем он, а тех, кто умнее, обязательно ждет участь "отставных", – свел все к субъективному фактору Москаль.

Отставка секретаря СНБО возможна, сделал прогноз для интернет-газеты "СЕЙЧАС" политолог, советник Балоги Вадим Карасев. "Слив" информации – результат обычной аппаратной интриги. "Но все-таки у Раисы Васильевны есть проблемы", – заинтриговал Карасев.

Президенту сейчас нужно думать о переформатировании команды и кадровых ротациях. Если уйдет Богатырева, на ее место придет Наливайченко, предположил Карасев.

Согласно Конституции, президент является председателем СНБО и вправе снять секретаря с должности без объяснения причин.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢