Перед кризисом все равны

Точка зору

В Украине еще в конце осени были предприятия, не почувствовавшие на себе влияние финансового кризиса. Всего нескольких месяцев понадобилось для того, чтобы их не осталось вовсе, заявили в аудиторской компании Ernst & Young.

"Кризис затронул работу всех компаний, работающих в Украине",– сообщил вчера управляющий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов, представляя итоги исследования "Влияние экономического кризиса на украинские компании", проведенного Ernst & Young совместно с Европейской бизнес ассоциацией.

Впервые такое исследование было проведено в сентябре-ноябре прошлого года. Опрос респондентов для второго исследования проводился с 30 января по 13 февраля. В нем приняло участие 107 предприятий, половина из которых относится к малому бизнесу (до 200 сотрудников), а 27% – к среднему (200-1000), остальные – к крупному (более 1000). 82% участников опроса являлись представителями международных компаний, работающих на украинском рынке.

Исследование показало, что в прошлом году руководители предприятий больше всего были обеспокоены снижением объемов продаж. Теперь их тревожит девальвация гривны (об этой проблеме заявили 84% респондентов), а также недоступность заемных ресурсов (79%). О снижении объемов продаж заявило 65% компаний, что вынудило большую их часть (49% от всего количества респондентов) сократить свое производство в связи с уменьшением спроса. При этом подавляющее большинство этих компаний – 59% – снизило объемы производства более чем на 10%. "Это свидетельствует о том, что речь идет не о временном спаде. При спаде более чем на 5% предприятия вынуждены проводить сокращения штатов, и впоследствии восстановить объемы производства будет очень сложно",– сказал господин Кредисов.

Наиболее популярным выходом из сложившейся ситуации респонденты назвали снижение административных затрат (80% опрошенных), далее – пересмотр ставок аренды недвижимости (57%), повышение эффективности операционной деятельности (51%) и сокращение персонала (47%).

Оптимизируя расходы на зарплаты, компании планируют уволить около 20% своих сотрудников, а оставшимся – сократить плату на 25%. "Сейчас мы наблюдаем вторую волну увольнений. Если в конце прошлого года сокращались сотрудники, без которых можно было обойтись, то теперь, после коррекции бизнес-планов, компании приступают к увольнениям из так называемого костяка",– рассказал Ъ Алексей Кредисов. "Проведенный опрос свидетельствует о том, что если в прошлом году на одну вакансию претендовало три кандидата, то теперь – три высокопрофессиональных и еще десять средней квалификации",– добавила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко. При этом господин Кредисов уточнил, что, говоря о снижении зарплат, имеет в виду не изменение системы пересчета зарплат с доллара на гривну, а реальное их уменьшение.

Вице-президент Института конкурентного общества Дмитрий Ляпин отметил, что количество увольнений уже сейчас превышает прогнозы Ernst & Young. "По нашим данным, речь уже сейчас идет о десятках процентов – ориентировочно 25-30%",– сказал он. Однако эксперт сомневается в таком масштабном снижении зарплат. "Непонятно, о легальных или теневых зарплатах говорится. Скорее всего, кризис пока привел лишь к снижению легальных зарплат: компании, экономя на налогах и социальных пакетах, пока не снижают реальных зарплат своим сотрудникам",– добавил господин Ляпин.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢