Тимошенко нашла замену «Газпрому»

Точка зору

Шведские компании «Биогазпром» и Biosystem AB намерены инвестировать в украинские проекты по производству биогаза 20 миллиардов евро. Шведские компании «БиогазПром» и Biosystem AB построят в Донецке завод по переработке мусора в тепловую энергию. Об этом «ДЕЛУ» сказал директор дочерней компании «Биосистем Украина» Валентин Макогон.

«В Донецке мы начинаем строить завод по переработке 500 тысяч тонн мусора, из которого будет вырабатываться тепло. Стоимость проекта составляет 350 миллионов евро. Проект покроет потребности города в тепле на 15%. Средства будут поступать через компании «БиогазПром» и «Биосистем», — уточнил Макогон.

В целом компания «БиогазПром» намерена вложить в реализацию своих проектов в Украине 20 миллиардов евро и произвести около 10 миллиардов кубов биогаза в случае поддержки проектов правительством и Верховной Радой.

«Премьер-министр Юлия Тимошенко попросила нас расписать географию украинских проектов. Также нам пообещали, что через неделю-две на второе чтение пойдет законопроект об альтернативной энергетике, которым инвесторов освободят от налогов на 10 лет. Но уже в течение месяца мы приступим к строительству заводов по производству биогаза, а также электроэнергии и тепла из мусора», — говорит директор компании «Биосистем Украина».

Откуда у «БиогазПрома» 20 миллиардов евро

Также Макогон сообщил, что Biosystem AB является одним из соучредителей «БиогазПрома». Однако давать более детальные комментарии, в частности, откуда у «БиогазПрома» 20 миллиардов евро, Макогон отказался. Не предоставили «ДЕЛУ» какую-либо информацию об этой компании и в шведском посольстве.

Аналитики же затрудняются оценить реальность анонсированных инвестиций компании «БиогазПром» в Украину, равно как и успешность биогазового бизнеса в нашей стране. «Надо помнить, что правительство, согласно контрактам с «Газпромом», обязалось закупать на протяжении нескольких лет ежегодно не менее 41 миллиарда кубометров газа. О какой экономии 10 миллиардов кубометром говорит премьер?» — удивляется Константин Бородин, руководитель Центра энергетических исследований.

Интересно, что завод в Донецке — это уже второй бизнес-проект «БиогазПрома» в Украине. Первый — строительство биогазовых заводов на базе пяти спиртовых заводов концерна «Укрспирт». Но и в «Укрспирте» также не смогли пролить свет на реальность сотрудничества со шведской компанией. «В ближайшее время концерн подпишет протокол о намерениях с компаниями, которые будут строить установки по биогазу. Есть пять претендентов, в числе которых и шведские компании», — сообщил «ДЕЛУ» начальник пресс-службы концерна Эльдар Салимов. Планируется, что шведы построят установку на Великолюблинском спиртзаводе во Львовской области стоимостью 5-7 миллионов евро. По словам Салимова, проект может стартовать в следующем году.

Шведы взялись за украинских химиков

Помимо проекта в Донецке и сотрудничества с «Укрспиртом», «Биосистем Украина» ведет переговоры с химическими предприятиями на предмет установки приспособления для экономии газа. «Мы связались с горловским «Стиролом», «Азотом» в Северодонецке и «Сумыхимпромом», чтобы предложить им уникальную технологию — магнит, который позволит заводчанам сэкономить до 15% газа в год», — говорит Макогон.

Глава наблюдательного совета «Концерна «Стирол» Николай Янковский и председатель правления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин подтвердили эту информацию. Однако во сколько обойдутся украинским предприятиям нововведения, ни одна из сторон не говорит. «Мы ничем не рискуем, поскольку была договоренность: нам устанавливают технологию, мы смотрим, какой результат она дает, а потом оговариваем цену. Пока мы только подписали протокол о намерении со шведами», — сказал «ДЕЛУ» Евгений Лапин.

Украина ежегодно потребляет свыше 70 миллиардов кубических метров газа. В промышленном секторе биогаз может использоваться для производства электроэнергии и тепла, но отнюдь не как сырье, скажем, для тех же производителей минеральных удобрений. Иными словами, с помощью этого топлива Украина могла бы снизить потребление газа в технических целях.

Доля этого газа не делает особой погоды в газовом балансе Украины, поэтому не стоит рассчитывать на биогаз как панацею, считают эксперты. Биогаз и переработка мусора могут быть интересны скорее агропромышленным комплексам и населению, поскольку решают не только экологические проблемы, но и позволяют экономить на электроэнергии и удобрениях.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢