Украинцы получили прошлогоднюю зарплату

Точка зору

Реальные доходы украинцев в январе упали почти на 20% – до уровня февраля прошлого года. Наиболее пострадали работающие в бюджетной сфере и строительстве. Меньше всего зарплаты уменьшились в финансовой сфере и торговле.

Вчера Госкомстат заявил о беспрецедентном снижении средней зарплаты украинцев. После небольшого роста в декабре за первый месяц этого года она уменьшилась на 16,79% – до 1665 грн. Это на 2 грн выше аналогичного показателя февраля прошлого года. Реальная зарплата (с учетом роста потребительских цен) за месяц снизилась на 19,4%.

За минувший год средняя зарплата выросла всего на 18,6%. С учетом инфляции в 22,3% реальная зарплата граждан за год снизилась на 3%, чего не было с 1998 года.

Снижение зарплат было зафиксировано во всех без исключения отраслях экономики. Наибольший спад (-44,7%) был зафиксирован в сфере госуправления, строительства (-27,4%), операций с недвижимостью (-25,2%). Относительно небольшим был спад доходов работников финансового сектора (-9,3%), промышленности (-9,3%) и торговли (-11%).

Реальные доходы больше всего упали в Киеве (-24,7%), Черниговской (-23,6%), Херсонской (-23,3%) и Хмельницкой (-23,2%) областях. Наименьший спад – в Донецкой (-13%), Днепропетровской (-14%) и Луганской (-14,1%) областях.

"Резкий спад доходов государственных и муниципальных служащих вызван сокращением надбавок и премий, часто это увеличивает доходы более чем вдвое,– отметила эксперт компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко.– Еще одна причина – начавшиеся задержки с выплатой зарплаты работникам госсектора. Однако этот фактор станет более актуальным впоследствии". Что касается низких темпов спада доходов в промышленности, то, по словам эксперта, это вызвано относительно хорошими результатами ее работы в декабре – рост промышленного производства к ноябрю 2008 года составил 3,2%. "После гораздо худших показателей работы промышленности в январе (-16,1%.–Ъ) снижение зарплат стоит ждать по итогам февраля-марта",– добавляет госпожа Ахтырко. В компании Ernst & Young считают, что ориентировочное снижение зарплат в реальном секторе в ближайшие несколько месяцев составит 25%.

После зафиксированного в декабре снижения задолженности по зарплатам в январе сумма долга опять выросла – на 333,35 млн грн – и, по состоянию на 1 февраля, составляет 1,525 млрд грн. "К концу года предприятия постарались по возможности расплатиться с сотрудниками, с начала нового года задолженности по оплате труда вновь начнут увеличиваться",– прогнозирует президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Кроме того, в январе увеличилось количество работников, находящихся в отпусках по инициативе администрации: их численность выросла на 242 тыс. и достигла 1,071 млн человек. Одновременно выросло количество граждан, работающих в условиях неполного рабочего дня – на 171 тыс.– до 1,099 млн человек. Напомним, эксперты Ъ прогнозировали такой рост, объясняя его массовой отправкой сотрудников в неоплачиваемые отпуска в течение январских праздников. "Пока еще компании стремятся сохранить свои кадры, предлагая сотрудникам работу в сокращенном режиме. Однако вскоре экономический кризис заставит продолжить сокращения персонала",– уверен господин Жалило.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢