Какой курс смертелен для банков

Точка зору

Украинской банковской системе не грозит дефолт по внешним обязательствам. Гораздо больше банкиров волнует проблема массовых неплатежей заемщиков по валютным кредитам. Если в начале марта курс действительно подскочит до 9,5-10 грн./$, большинство банков не доживут до последнего весеннего месяца.

В этом году перед украинскими банками "во весь рост" стоят две проблемы:
– невозвращение кредитов населением и обанкротившимися компаниями,
– трудности с возвратом иностранных займов самими финучреждениями из-за понижения курса гривны.

В таких условиях, считают игроки рынка, в 2009 году крупным и большинству средних банков придется забыть о прибыли. Без крупных потерь переживут финансовый кризис только часть средних и небольшие банки, которые вели осторожную кредитную политику. "У нас нет проблем, которые создали себе большие банки, всех клиентов мы знаем, – сообщает интернет-газете "СЕЙЧАС" Алексей Савченко, председатель правления "Партнер-банка". – С некоторыми пролонгируем кредиты, переоцениваем залоговое имущество, увеличиваем объем залогов".

Между тем, полностью избежать проблем с выплатой кредитов им все-таки не удалось, признается банкир. "Банк не заинтересован отбирать имущество, которое было куплено за счет кредитных средств, потому что это – не его профильная деятельность. Это неприятная часть нашей работы, но иногда мы ее делаем в соответствии с действующим законодательством Украины", – отмечает Савченко.

Кому страшен внешний долг

"Всего в 2009 году отечественные банки должны выплатить около $4 млрд. по своим еврооблигациям и синдицированным кредитам, что составляет порядка 29% всех внешних выплат государственного и корпоративного секторов в этом году", – рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Дарья Терещук, аналитик инвестиционной группы "АРТ-КАПИТАЛ".

Лидером по размеру выплат является "Альфа-Банк" (Украина) – ему в 2009 году нужно погасить три выпуска еврооблигаций на сумму $695 млн., а также выплатить три синдиката на $86,7 млн. "Далее следует "Райффайзен Банк Аваль", чьи обязательства перед иностранными кредиторами на 2009 год составляют более $760 млн. Замыкает тройку должников государственный "Укрэксимбанк" – 595 млн., который, не имея поддержки со стороны иностранных материнских структур, не сможет получить доллар извне и вынужден будет покупать его за гривны, – поясняет специалист. – При нынешнем обменном курсе сумма выплат для него увеличится в полтора раза, и не исключено, что он в этом случае обратится за помощью к государству".

Для банков, располагающих материнской поддержкой, проблема выглядит не так остро, поскольку, скорее всего, они получат доступ к рефинансированию своих долгов в инвалюте, хотя и здесь возможны неприятные сюрпризы, не исключает Терещук.

Кроме публичного долга в $4 млрд., существуют еще скрытые долговые обязательства. По оценкам аналитиков, украинские банки в 2009 году должны погасить кредитов на сумму $16-17 млрд.

"Свои иностранные долги банкиры погасят без проблем", – уверен Виктор Лисицкий, экс-руководитель группы советников НБУ, член совета предпринимателей при КМУ. Его оптимизм строится на мнениях самих банкиров и том факте, что большинство иностранных "мам" поддержат своих украинских "дочек". Они слишком много заплатили за вход в Украину, чтобы в одночасье их бросить, считает Лисицкий.

Критический порог невозвратов

Если со второй проблемой большинство банков разберутся самостоятельно, то невозврат кредитов населением и обанкротившимися компаниями может обернуться проблемой не только для заемщика, но и для банка.

По данным НБУ, в совокупном объеме предоставленных отечественными банками кредитов на 1 января 2009 года доля просроченных составляла 2,27%. Европейское рейтинговое агентство S&P озвучило другую цифру – на уровне 20%. "Я думаю, сегодня невозвраты или сомнительные кредиты составляют около 10% от всех кредитов, и в текущем году этот показатель будет только увеличиваться", – прогнозирует интернет-газете "СЕЙЧАС" генеральный директор "Кредит Колекшн Групп" Гжегож Копаниаж.

Критическим для банков с украинским капиталом является 30%-й уровень невозвратов, для "иностранцев" – 40%, поясняет специалист. И добавляет: превышение этого показателя ставит под вопрос рентабельность содержания точек продаж и филиалов, а в конечном итоге – бизнеса в целом.

Кому нужен проблемный заемщик?

Зоной повышенного риска являются валютные кредиты в сфере автокредитования и ипотеки. Потеря работы и обесценивание национальной валюты практически не оставляют гражданам шансов погашать взятые на себя обязательства. Сегодня на сайтах многих банков можно увидеть разделы со списками выставленного на продажу залогового имущества. Но и это не спасает. В условиях падения доходов население не в состоянии покупать оцененное банками (еще по докризисным ценам) имущество. Как результат – банкиры лишаются притока живых денег. Это вынуждает их идти на уступки, искать варианты выхода из создавшейся ситуации, утверждает Лисицкий. "Один из банков предложил такой выход: 1/3 кредита берет на себя государство, 1/3 выплачивает заемщик, оставшуюся 1/3 – банк, – рассказывает он. – Если у государства нет денег на свою долю, оно покрывает ее выпуском государственных ценных бумаг. Потом их выкупает либо банк, либо платежеспособное физлицо".

В Ассоциации украинских банков и вовсе решили, что Кабмин в состоянии полностью выкупать проблемные кредиты. "Правительство может отобрать заемщиков, взявших валютные кредиты под собственные квартиры, просчитать их годовую задолженность и выкупить их у банков. Это будут относительно небольшие средства, но это будет реальная помощь и заемщикам, и банкам", – считает президент АУБ Александр Сугоняко.

Нацбанк спешит на помощь

В ведомстве Владимира Стельмаха свое видение проблемы. "НБУ для удовлетворения потребностей клиентов банков – физических лиц, вводит целевые валютные аукционы", – говорится в сообщении регулятора.

Идея такова: коммерческий банк обратится к НБУ с предложением о том, какие средства и в каком объеме ему нужны для выполнения соглашения между банком и заемщиком. Составляется реестр клиентов, в котором указывается Ф.И.О. гражданина, с которым заключен кредитный договор, номер договора, сумму неуплаченных процентов по кредиту и общую сумму невыплаты по кредитному договору. Валюта будет продаваться банку по курсу, который был установлен на указанном аукционе. По такому же курсу банк должен будет продать валюту и своему клиенту.

При таком механизме сам заемщик валюту не покупает. "Допустим, человек должен ежемесячно выплачивать банку $1000. Он приходит в отделение и платит гривнами исходя из курса, по которому НБУ продавал эту валюту банку", – поясняет Лисицкий.

Пока у банкиров еще есть время выбирать, кто и каким образом будет спасать заемщика и деньги банков. Но через два-три месяца будет уже поздно. "При курсе 8-8,5 грн./$ и выше доля проблемных кредитов будет увеличиваться ежемесячно на 5% и через полгода может составить около 50% со всеми вытекающими из этого для банковской системы последствиями", – уверен руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-Клуб" Николай Ивченко.

Если американская валюта вырастет до 9,5-10 грн./$, проблемные кредиты будут расти на 10% каждый месяц, резюмирует эксперт. А по мнению бывшего министра экономики и и.о. главы Нацбанка Арсения Яценюка, если доллар дорастет до 10 грн., то для банковской системы это окажется смертельным, и о возвратах кредитов придется забыть навсегда.

Новини

6 Лютого 2024

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

ВСІ НОВИНИ ⇢