Станик поквитается с Ющенко из принципа

Точка зору

Экс-судья Конституционного суда Украины Сюзанна Станик выиграла суд у президента. 24 февраля коллегия судей Окружного административного суда (ОАС) г. Киева признала незаконным Указ главы государства, которым отменялось назначение Станик в КСУ. Банковая намерена судиться дальше.

Напомним, первый раз президент уволил судью 1 мая 2007 г. за нарушение присяги, в разгар судебного разбирательства о законности роспуска парламента. Спустя год, 25 марта 2008 г. Верховный суд (ВСУ) признал данный Указ незаконным.

На Банковой не растерялись: восстановили Станик и в тот же день уволили путем отмены Указа Леонида Кучмы о ее назначении в КСУ. Аргумент – экс-президент отсутствовал в зале ВР во время принесения судебной присяги.

Спортивный интерес

Наличие решения ОАС Киева на Банковой подтвердили, но тут же заявили, что не будут его исполнять. "Окружной суд не решал вопрос о восстановлении Станик в должности судьи, а лишь признал незаконным соответствующий Указ президента, то есть, даже в случае вступления решения в силу, Станик в КСУ не вернется", – заверил руководитель Службы по представительству в судах интересов президента Руслан Кирилюк.

По его мнению, в данном деле следует искать "руку БЮТ". "Председатель Окружного суда Бачун может обеспечить любое решение: остановить выборы, запретить президенту обращаться в КМУ и даже отменить Декреты Ленина", – съязвил Кирилюк.

С ним согласен и министр юстиции Николай Онищук: решение ОАС Киева не является основанием для восстановления Станик в должности. Главный юрист навел следующие аргумент: поскольку причиной отмены Указа был факт непринесения судьей присяги, то, по определению, она не может считаться судьей КСУ.

"Заменить этот юридический факт не могут ни решения судов, ни какие-либо другие решения органов, которые так или иначе имеют к этому отношение", – разъяснил Онищук и призвал обжаловать акт ОАС Киева в апелляционной инстанции.

В КСУ от официальных комментариев воздержались до получения решения.

На сайте суда биография Станик помещена в рубрику "судьи в отставке", а в ее конце сделана любопытная ремарка: "Сюзанна Романовна прекратила полномочия судьи КСУ с … года". Если Станик выиграет дело окончательно, это многоточие останется надолго, а ее личная страничка переедет в раздел "действующих судей".

Долгая дорога Станик

О судьбе Станик политики рассуждали неохотно. От комментариев воздержались даже в Центре правовых инициатив и экспертиз "Правовая держава", который возглавляет член ВСЮ Виктор Медведчук. Последнего считают лоббистом ее кандидатуры в суд.

Еще двое – член ВСЮ Александр Задорожний и экс-генпрокурор Святослав Пискун отметили "СЕЙЧАС", что с решением не ознакомились.

Наиболее разговорчивыми оказались соратники Юлии Тимошенко. По неофициальной информации, бютовцы даже собирались поставить "дело Станик" во главу процесса импичмента президенту.

Как отметил в комментарии "СЕЙЧАС" член комитета ВР по вопросам правосудия Святослав Олийнык, ОАС поступил мудро, поскольку механизм увольнения Станик был "абсурдным и порочным по своей сути" и реализовывался задним числом. По его мнению, у президентских юристов нет шансов выиграть это дело.

С ним солидарен и член комитета Рады по вопросам правовой политики Владимир Пилипенко (тоже БЮТ). Он убежден, что Ющенко обязан исполнить решение суда и признать Станик действующей судьей.

"У Станик сейчас одна дорога – на работу в КСУ, пока не появился очередной указ о ее увольнении", – добавил юрист. Если на Банковой прибегнут к уже апробированной технологии – издадут аналогичный Указ об увольнении судьи, такие действия "можно будет квалифицировать с точки зрения УК".

Меж двух огней

Заявление СП о том, что Станик не является судьей КСУ, – ошибочно, заверил в комментарии "СЕЙЧАС" замглавы комитета ВР по вопросам правосудия, член ВСЮ Валерий Бондык. С его слов, решение суда подлежит буквальному исполнению. Хотя он и не исключил, что президент в третий раз незаконно уволит "старую знакомую".

Даже если "дело Станик" будет подшито в "папку Ющенко", от него до импичмента – долгий процесс. "Эти понятия не связаны, поскольку процедура импичмента отличается от восстановления трудовых и социальных прав экс-судьи", – убежден регионал.

Восстановление Станик – это тактическая, но не окончательная победа оппонентов Ющенко, заявил "СЕЙЧАС" глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов. По его мнению, Кодекс административного судопроизводства содержит коллизию: местные суды, "вопреки иерархии", решают судьбу судей КСУ и указов президента.

Возможный выход Станик на публику "перекроит" расклад в КСУ, где ныне сложилась неоднозначная ситуация. "Каждый голос, лояльный к той или иной политической силе, может иметь решающее значение, особенно если суд возьмется за серьезные решения, касающиеся импичмента или даты выборов президента", – допустил эксперт.

С ним согласен и директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. По его мнению, в "реинкарнации" дела Станик нет ничего удивительного. "Для БЮТ главное – лишить президента "контрольного пакета акций" в КСУ. Не уверен, что Станик будет за БЮТ, но точно – против Ющенко", – спрогнозировал "СЕЙЧАС" эксперт.

Пока Станик не выразила желания вернуться на работу КСУ, да и свободных мест там нет. Ее цель благородна – Закон должен восторжествовать.

Банковая оказалась в сложной ситуации. Если даже президентские юристы выиграют апелляционную инстанцию, то не исключено, что, рано или поздно, на сторону Станик вновь встанет Верховный суд. При этом Секретариат сам себя загоняет в ловушку: оспаривая законность пребывания Станик в КСУ, Ющенко ставит под сомнение все документы за ее подписью, включая решение ВСУ о конституционности Закона про третий тур президентских выборов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢