Виктор Ющенко накрыл для кризиса круглый стол

Точка зору

Президент Виктор Ющенко провел совещание по вопросам координации действий всех органов власти и политических сил в условиях кризиса. Итогом двухчасового обсуждения стало решение о совместной подготовке сторонами трех документов: декларации президента, премьер-министра и главы Нацбанка о готовности совместно преодолевать последствия кризиса, обращения главы государства, спикера и премьера к Международному валютному фонду, а также антикризисного плана.

Сначала планировалось, что состояние организации антикризисных мероприятий будет рассмотрено в пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Однако накануне пресс-служба главы государства объявила, что блок экономических вопросов будет рассмотрен в более узком формате – на совещание в секретариат президента были приглашены премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной рады Владимир Литвин и глава Нацбанка Владимир Стельмах. Предполагалось также присутствие лидера Партии регионов Виктора Януковича, однако вместо него приехал другой представитель "регионалов" – глава комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров.

Свое выступление Виктор Ющенко начал с призыва отказаться от политической борьбы и сконцентрироваться на борьбе с кризисом. "До 1 июля прошу остановить избирательную президентскую кампанию-2010. До 1 июля мы не должны из-за политической нестабильности подогревать ситуацию в системе национального бюджета, экономики, инвестиций. Не нужно спешить. Я уверен: кому принадлежит победа – к тому она придет",– сказал президент.

О том, что политическая нестабильность в Украине мешает решению финансовых проблем, отмечают и в МВФ – одном из основных внешних доноров украинской экономики. "Политическая ситуация становится все менее и менее позитивной в свете будущих президентских выборов, а показатели внутренней экономики становятся все более и более сложными и серьезными, и все сложнее и сложнее в свете таких конфликтов избегать последствий финансового и экономического кризиса",– заявила на прошлой неделе на форуме "Европа–Украина" глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу.

Главной темой пятничного совещания у президента стало обсуждение позиций сторон относительно письма к руководству МВФ по поводу предоставления Украине второго транша кредита в размере $1,845 млрд (первый транш – $4,5 млрд – Украина получила в ноябре 2008 года). Напомним, соответствующее обращение к МВФ было подготовлено правительством, однако Виктор Ющенко и Владимир Стельмах отказались его подписать, назвав ничего не значащей "декларацией" (см. Ъ от 25 февраля).

– Возобновление сотрудничества является самым чувствительным тестом на целесообразность сегодняшней нашей встречи. Время работает против нас,– подчеркнул Виктор Ющенко, обращаясь к участникам заседания.

Совещание продлилось около двух часов. В итоге было решено подготовить декларацию о готовности сторон совместно преодолевать последствия экономического кризиса. Предполагается, что документ будет подписан Виктором Ющенко, Юлией Тимошенко и Владимиром Стельмахом. Вместе с тем глава государства допустил, что "круг подписавшихся может быть расширен".

Подготовку еще одного документа – обращения к МВФ, отражающего общую позицию всех ветвей власти относительно возобновления сотрудничества с фондом,– поручили рабочей группе, которая должна была закончить свою работу уже сегодня. "У МВФ претензий к нам нет. Но мы должны выступить с программой действий и заявить, что мы – представители всех ветвей власти – хотим сделать, чтобы выйти из кризиса",– пояснил после завершения совещания первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Третьим совместным документом, о подготовке которого договорились участники совещания, должен стать план антикризисных мероприятий. "То, каким он будет, покажет готовность сторон брать на себя политическую ответственность и принимать непростые решения",– подчеркнул Виктор Ющенко. В тот же день на брифинге Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает все, о чем шла речь на встрече у президента. "Правительство максимально заинтересовано в мире, спокойствии, консолидации и сотрудничестве всех ветвей власти. И я хочу верить в искренность слов президента о том, что он также к такой консолидации готов",– заявила премьер-министр.
Если представители власти хотя бы декларировали желание достичь консенсуса по экономическим вопросам, то оппозиция не готова сделать даже этого.

– Наша политическая сила подписывать это письмо (обращение к МВФ.–Ъ) не будет,– коротко заявил господин Азаров, выйдя из здания секретариата президента.

– Оппозиция сказала, что готова принять участие и представить свое видение выхода из кризиса. Требования, чтобы оппозиция подписала письмо, нет. Но их подпись дала бы больше уверенности, что документ найдет поддержку в стенах парламента,– отметил Анатолий Шаповалов.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢