Бюджет объявил независимость

Точка зору

Правительству Юлии Тимошенко удалось отрапортовать о перевыполнении в феврале доходов общего фонда госбюджета на 2,4% – в него перечислено 12,514 млрд грн. Впрочем, Госказначейство не указало, выполнила ли Гостаможня план по общему фонду. В Министерстве финансов удивлены таким перевыполнением, так как еще в пятницу в бюджете было только 72% плановых доходов. Эксперты говорят об очередных манипуляциях правительства с бюджетом и ожидают, что в марте выполнить его будет сложнее обычного.

В субботу Госказначейство сообщило о перевыполнении плана доходов госбюджета в феврале на 296 млн грн, или на 2,4%. В общий фонд бюджета поступило 12,514 млрд грн, а за первые два месяца этого года – 27,628 млрд грн (на 844 млн грн больше требуемого). Государственная налоговая администрация (ГНАУ) перечислила в феврале на 2,6% больше запланированного – 7,809 млрд грн, а с учетом возмещения НДС – 5,591 млрд грн, или на 5,2% больше. Как рассказали Ъ в налоговой администрации, НДС получено на 210 млн грн больше (2,714 млрд грн), а налога на прибыль, который до 25 февраля выплачивался за весь 2008 год,– на 183,5 млн грн (3,468 млрд грн). Недобор был отмечен лишь по акцизному сбору (76,4% от плана) и рентным платежам по нефти (55%). "Из-за того что 'подвисли' деньги в казначействе, НДС возместили на 72 млн грн меньше (2,218 млрд грн.–Ъ)",– сказал источник Ъ в ГНАУ.

В Госказначействе также уверены в том, что Гостаможня собрала больше – 6,16 млрд грн при плане 5,98 млрд грн (+3%). При этом в ведомстве в очередной раз решили не уточнять, в какой именно фонд бюджета таможенники перечислили деньги сверх плана, в то время как соответствующая информация по ГНАУ обнародована. Еще в начале февраля Госказначейство засекретило помесячные планы и часть оперативных данных фискальных ведомств.

В Министерстве финансов не ожидали перевыполнения плана, поэтому были удивлены этой информацией. Еще 27 февраля бюджет выполнялся на 72%. По информации Госказначейства, к 23 февраля в бюджет поступило 63,8% запланированных средств, в частности от Гостаможни – 57,1%. Источник Ъ в Минфине отметил, что к ГНАУ, в отличие от таможни, вопросов с наполнением бюджета не было: "Взяли всю годовую прибыль в феврале. Дальше будут сплошные убытки – март мертвый". Собеседник Ъ предположил, что в последний день месяца или планы таможни были откорректированы, или НАК "Нафтогаз Украины" растаможила газ. По словам сотрудника таможни, в ближайшие месяцы возникнут сложности с наполнением бюджета: объемы импорта сократились на 51-57% как в весе, так и в стоимости, а введение 13-процентной надбавки на импорт "убьет 'белого' импортера" и будет стимулировать контрабанду. В феврале прошлого года Гостаможня собрала 7,603 млрд грн.

Увеличение пошлин не приведет к росту платежей, признают эксперты. "Часть импорта уйдет в тень – и все то, что в прошлом году сделали для сокращения контрабанды, будет нивелировано",– считает старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. По его словам, перевыполнение бюджета на фоне падения производства невозможно. Поэтому он предполагает, что Кабмин в очередной раз манипулирует бюджетными данными. "Хотя у налоговой остался верный способ вытягивать деньги из бизнеса – авансовые платежи,– рано или поздно это закончится и прибыли вообще не будет. Из-за сокращения розничного потребления значительно сократятся отчисления НДС. Поэтому с бюджетом будет тяжело",– добавляет господин Дубровский.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢