Крупнейший украинский депозитарий: принуждение к продаже

Точка зору

Крупнейший украинский депозитарий «Межрегиональный фондовый союз» (МФС) продаст свой целостный имущественный комплекс Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг (ВДЦБ). Такое беспрецедентное решение было принято на собрании акционеров МФС, прошедшем в минувшую пятницу, 27 февраля. За это решение проголосовали 66% присутствующих акционеров.

Предварительная стоимость продажи имущества МФС составила 9 миллионов гривен (вексельной оплатой и 10-летней рассрочкой денежного платежа). Помимо этого, ВДЦБ заплатит акционерам МФС 57,2 миллиона гривен, или 125 тысяч гривен за акцию.

Торговцы кричат: «Караул!»

В этот же день часть акционеров МФС выступили с жесткой критикой такой сделки. Как утверждают участники фондового рынка, входящие в состав акционеров МФС, такие действия приведут к ликвидации этого депозитария. «Фактически МФС ликвидирован, без этого имущества останется одна пустышка. К тому же — откуда взялись цифры оценки? Может, имущество депозитария стоит 57 миллионов долларов, а не 57 миллионов гривен? Сегодня вопрос в другом — по сути украдено имущество за копейки», — возмущается член совета МФС и предправления группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб.

«ВДЦБ хотел присоединить к себе МФС, но за такое решение не проголосовали бы 75% акционеров МФС. Поэтому был выбран путь продажи самого ценного, что есть у депозитария — база данных эмитентов. Теперь можно не включать в состав акционеров ВДЦБ неугодных торговцев и других участников фондового рынка», — объясняет глава другой инвесткомпании. Торговцы переживают, что в случае если ВДЦБ станет единоличным монополистом на рынке депозитарных услуг, то они не смогут контролировать достоверность и своевременность исполнения сделок с ценными бумагами.

Нацбанк оказал содействие

По утверждению участников фондового рынка, банки, входящие в состав акционеров МФС, вынуждены были проголосовать за решение о продаже его имущества под давлением НБУ. «Со стороны Нацбанка было давление на акционеров МФС. Их убеждали поддержать решение о продаже имущества. А в сегодняшней ситуации Нацбанк имеет больше рычагов влияния на банки, чем даже сами акционеры финучреждений», — говорит гендиректор инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа. Эту информацию подтверждает и Вадим Гриб: «Банкиры говорили мне, что Владимир Стельмах звонил им лично и требовал принятия этого решения». Напомним, что НБУ является крупнейшим акционером ВДЦБ с долей в 25%.

Гинзбург стал ближе к цели

Инициатором создания ВДЦБ является Александр Гинзбург (владелец рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг»). Этот депозитарий был создан в 2007 году, в состав его акционеров вошли 19 банков и две фондовые биржи — ПФТС и УМВБ. Крупнейшим акционером ВДЦБ является Нацбанк.

Если сегодняшнее решение акционеров МФС будет реализовано на практике, то это может стать сильным аргументом ВДЦБ в споре за статус центрального депозитария.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢