Александр Киреев пришелся к монетному двору

Точка зору

Директора Дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александра Киреева, который успел закончить реформу надзора, перевели на должность директора Банкнотно-монетного двора. Руководить надзором поручено бывшему директору юридического департамента НБУ Василию Пасичнику. В НБУ ротацию объясняют необходимостью усилить "юридическую составляющую" надзора в кризисное время. А для Александра Киреева президент Виктор Ющенко нашел более спокойное место, чтобы переждать грядущую смену руководства регулятора, считают участники рынка.

В Нацбанке сообщили, что решением правления от 28 февраля директор Дирекции банковского регулирования и наздора НБУ Александр Киреев освобожден от должности, которую занимал с сентября 2006 года, и назначен генеральным директором Банкнотно-монетного двора. 2 марта его место занял директор юридического департамента Василий Пасичник. Директором юридического департамента стал начальник усовершенствования банковского законодательства НБУ Виктор Новиков. "Наверное, в нынешнее время банковский надзор необходимо усилить юридической составляющей, в чем хорошо разбирается Василий Пасичник. Поэтому и проведена такая ротация,– сказал Ъ директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.– А Банкнотно-монетный двор является очень важным участком работы Нацбанка, учитывая его эмиссионную функцию".

Напомним, после возвращения в Нацбанк с должности главы налоговой администрации господин Киреев начал реформу банковского наздора (см. Ъ от 15 сентября 2006 года). В течение двух лет региональные отделы надзора были переведены из-под ведения руководителей областных НБУ в управление созданной в Киеве дирекции по надзору. При этом часть должностей в регионах была упразднена, а в центральном аппарате НБУ создан департамент безвыездного надзора, который дистанционно выявлял проблемы в банках. По словам Александра Киреева, такая реформа должна была снять возможность давления обладминистраций на банки и значительно ускорить принятие решений по проблемным банкам.

Как поясняют в НБУ, господин Киреев так и не смог стать полномочным руководителем наздора. Его куратором был заместитель председателя Владимир Кротюк, а сам Александр Киреев не был введен в состав правления. "Ему не доверяли самостоятельных решений. А после того как Владимир Кротюк ушел временным администратором в Проминвестбанк, председатель (Владимир Стельмах.–Ъ) несколько раз делал большой разнос Кирееву, недовольный его работой и неспособностью принять решения по 20 проблемным банкам,– рассказал Ъ высокопоставленный источник в НБУ.– Теперь у нас ходят разговоры, что президент (Виктор Ющенко.–Ъ) просто вывел Киреева в тихую гавань".

Банкиры вчера не хотели официально комментировать ротацию в надзоре НБУ. "Действительно, Александр Киреев всегда был человеком президента, который не ужился в сплоченной команде НБУ,– сказал один из банкиров, ранее работавший в НБУ.– В случае снятия Стельмаха Киреев был бы кандидатурой номер один на должность главы, поэтому 'дед' его недолюбливал".

От назначения Василия Пасичника банкиры не ожидают каких-либо изменений в надзоре. Его квалифицируют как самого грамотного специалиста в банковском законодательстве, но не практика банковского дела. "На такой должности нужно издалека чувствовать, какой банк заболел и какие антибиотики прописать при такой температуре. Это можно сделать, только если хорошо умеешь читать банковский баланс,– говорит председатель правления одного из крупнейших банков.– Василий Пасичник – человек, который очень хорошо все взвешивает перед принятием решений, а в нынешней кризисной ситуации иногда нужно внезапно ликвидировать банк, чтобы он не 'заразил' остальных. Поэтому ничего не изменится, и скоро снова 'полетят головы'".

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢