Идиоты всея Вселенной

Точка зору

Планета Земля – планете Уолл-Стрит: 'Которые тут временные? Вам, ребята, в последнее время было хорошо. Очень хорошо – гораздо лучше, чем вы заслуживали – но кончилось ваше время. Тут уже народ собрался по вашу душу – не замечаете? Да-да, это мы – с вилами, топорами и факелами'.

Воистину вердикт, который на прошлой неделе вынесла уоллстритовским воротилам – бесстыдным, беспамятным и алчным – сенатор Клер Маккаскил (Claire McCaskill), надо крупными буквами вырезать на скрижали и положить ее над братской могилой племени, называвшего себя 'хозяевами вселенной' и ввергшего всех нас туда, где мы сейчас пребываем: 'Эти люди – идиоты'.

Фактически, устами демократа от Миссури, когда она с сенатской трибуны открыто осудила выделение Уолл-стритом самому себе 18,4 миллиарда долларов в качестве годовых премиальных, говорила вся нация. Прямо скажем, неплохая награда за абсолютную и жалкую беспомощность, из-за которой налогоплательщикам предстоит лишиться почти триллиона долларов только на спасение финансистов – и это только пока.

Например, Merrill Lynch традиционно выплачивает премии за прошедший год в январе. Здесь Маккаскил не стала выбирать выражения:

– Знаете, что сделали эти ушлые ребята? Они решили выплатить премии самим себе в декабре, пока не пришло новое начальство из Bank of America. В декабре они выделили на премиальные от 3 до 4 миллиардов долларов – и это в квартал, когда Merrill Lynch потеряла 21 миллиард. На какой планете живут эти люди? О чем они вообще думали?

О себе, скорее всего. Мне так кажется.

Предложение Маккаскил – принять закон об ограничении полной годовой зарплаты в любой компании, пользующейся государственными деньгами, суммой в 400 тысяч долларов – столько получает президент Соединенных Штатов. К ее словам даже и добавить нечего:

– Вообще-то, это нужно было делать с самого начала. Но мне кажется, никто из нас не думал, что эти ребята окажутся такими дураками. Никто из нас и помыслить не мог, что они, работая в компаниях, которым остаются в буквальном смысле считанные дни, решат взять миллиардные премиальные. Но они это сделали. Что ж, для нас это было уроком, и мы его усвоили.

И еще хорошие слова, которые этим козла. . . то есть топ-менеджерам – не худо было бы взять на заметку: 'Те, кто рассчитывает пожать плоды свободы, должен по-мужски разделять и бремя ее поддержания'. И это не Маккаскил. Это Томас Пейн (Thomas Paine, британский философ, оказавший значительное влияние на американское антиколониальное и впоследствии французское революционное движение – прим. перев.)

Сенатор-республиканец от Айовы Чарльз Грессли (Charles Grassley) призвал президента Обаму 'вывести' суммы премиальных из компаний, получивших государственные деньги. Так и представляю длиннющую вереницу эвакуаторов, 'вывозящих' на долговую стоянку стаю новеньких 'БМВ'.

Самовыплата премиальных – это не просто оскорбление. Это показатель того, что Уолл-стрит совершенно не осознает, какое место он занимает в нашей стране, и не осознает, что мир изменился. Пока 'хозяева Вселенной' извлекали прибыль из своих кредитных страховок, залоговых долговых обязательств и прочих астральных колокольчиков, мы, простые смертные, еще как-то готовы были терпеть их самодовольство и излишества. Но оказалось-то, что извлекали они лишь иллюзию прибыли – и что заумная абракадабра, которой они это сопровождали, действительно таковой – то есть абракадаброй – и является. А расплачиваются за это теперь простые американцы – своей работой, своими домами, своими нервами и здоровьем. Уважаемые экономисты говорят, что сегодняшний кризис – худший со времен Великой депрессии. И в эти дни у уоллстритовцев хватает наглости поливать друг друга шампанским?

Мир изменился. Если кому-то когда-то и казалось правильным, что средний гендиректор получает, как подсчитали в августе прошлого года Институт политических исследований (Institute for Policy Studies) и некоммерческая организация 'Объединение за справедливую экономику' (United for a Fair Economy), в 344 раза больше среднего рабочего, то сегодня уже никому так не кажется. И сегодня уже никто не считает, что это нормально, когда Джон Тейн (John Thain), уже уволенный глава Merrill Lynch, отдавший указание о досрочной выплате премиальных, вызвавших гнев сенатора Маккаскил, мало того, что тратит на ремонт своего кабинета 1,2 миллиона долларов из средств компании, идущей прямиком на дно, так еще и прямо после публикации отчета, в котором пишет, что убытки Merrill оказались даже больше, чем ожидали аналитики, требует себе премию в размере 10 миллионов.

Сегодня уже никому не кажется правильным, что те, кто работает в финансовом секторе, получают за это неизмеримо больше, чем те, кто делает тракторы, пишет компьютерные программы или учит наших детей. Их оклады должны быть разумными, а премии – гораздо более скромные, чем раньше – должны даваться только тем, кто на самом деле – на самом деле – зарабатывает деньги. А если те 'лучшие умы', которых так боится потерять Уолл-стрит, сбегут куда-нибудь – так тем лучше. Ведь не кто иной, как эти 'лучшие умы', и привели нас туда, куда привели.

А если кто-то из тружеников ценной бумаги все же считает, что имеет полное право грести деньги лопатой, несмотря на то, что фондовый рынок потерял около сорока процентов стоимости, то те, кто уже наточил вилы и зажег факелы, так не думают. 'Идиоты' – это цветочки по сравнению с тем, какие эпитеты раздают нынче финансовым воротилам. И поэтому начать новую жизнь до того, как крестьяне подойдут вплотную к стенам замка – это прежде всего в интересах самого Уолл-стрита.

Новини

5 Лютого 2024

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

Бізнес розкритикував новий законопроєкт про мобілізацію

З’явився список авто, які підпадають під податок на розкіш

Укрнафта розпочала буріння нафтової свердловини

Tata Steel відновила роботу домни на заводі в Нідерландах

Італія отримала 550 млн євро на використання водню в промислових процесах

В Україні профіцит електроенергії, надлишки експортуватимуть до Молдови

З початку війни Україна збільшила потужності з виробництва дронів у 100 разів

У Великій Британії ціна на викиди вуглецю впала до рекордно низького рівня

Інтерпайп НТЗ проводить диверсифікацію експортних поставок

Америка на підтримку України хоче виділити 60,1 млрд дол

Боротьба зі зміною клімату вимагає скорочення використання пластику

ВСІ НОВИНИ ⇢