Отрасль может спасти только ипотека

Точка зору

Строительную отрасль спасет государственная помощь малому и среднему бизнесу плюс госпрограммы дешевой и доступной ипотеки.
Такой рецепт предложили правительству руководители крупнейших региональных строительных компаний. Если их предложение будет проигнорировано и государство не озаботится проблемой ипотеки – "первичка" уже в будущем году умрет.

Демпинг бесполезен

Жилье класса "люкс" стоит по-прежнему 10 тыс. грн. за "квадрат". Однако, как сказал "Салону" генеральный директор Ассоциации "Строительный альянс Донбасс" Олег Миланин, уже сегодня "некоторые – не хочу их называть – операторы демпингуют, предлагая новострой по цене от 4,2 до 7 тыс. грн. за кв. м."

И тем не менее покупателей не стало больше: они выжидают, когда цены "достигнут дна". Строители уверяют, что эти ожидания напрасны, поскольку демпинг-резервы крайне ограниченны. Президент группы компаний "Герц" Александр Ротов заявил, что 6 тыс. грн. за кв. м. – "предельный уровень, ниже которого мы не можем опуститься". По его словам, даже при цене 7 тыс. грн. за "квадрат" убытки застройщиков составляют около 20%.

К тому же, как сказал генеральный директор ООО "Донбасская Инвестиционно-Строительная Компания" Сергей Квач, в Донецке осталось всего 120 непроданных квартир в новостроях, и цены к осени этого года существенно вырастут.

С последним утверждением трудно согласиться. "Не стоит пугать дефицитом, – сказал независимый аналитик Ярослав Цуканов. – На рынке на 1,5-2 года хватит квартир, продаваемых хозяевами в уже сданных новостроях. К тому же цены у них ниже, чем у строителей. Поэтому они будут вынуждены снизить цены до уровня лишь немного выше себестоимости: в Донецке это 5,5 – 6 тыс. грн. за кв. м.". Однако и это ситуацию не улучшит – украинцы в большинстве настолько бедны, что никакой депмпинг их не привлечет. Эксперты и застройщики единодушны в том, что выход только в развитии государственных программ дешевой ипотеки.

Антикризисный рецепт

Застройщики уже признают, что даже прямая и масштабная поддержка отрасли, если таковая будет, не спасет положения. Поскольку мало построить – надо еще суметь продать. А где найти покупателя, если покупательская способность большей части населения неуклонно падает?

Сегодня нужно помогать не нам, – выразил общее мнение региональных строителей гендиректор ООО "ДИСК" Сергей Квач, – а малому и среднему бизнесу. А также нужно внедрять масштабные государственные программы дешевой, доступной большинству граждан ипотеки. Тогда у нас появится заказчик. Массовое строительство доступного жилья – а спрос на него в стране огромный – запустит строительную и смежные отрасли. У производителей цемента, бетона, изоляционных материалов тоже появится заказчик. В результате будут решены наиболее острые социальные и экономические проблемы – занятости населения и наполнения бюджетов".

Рецепт правильный и во многих странах на практике проверенный. Однако это понимают все, но только не власть.

Напомним, согласно данным Госкомстата, на сегодня строители обеспечивают запросы граждан в жилье только на четверть. На одного жителя государства в год должно вводится по 1 кв. м, то есть 45 млн. "квадратов" ежегодно. А в прошлом году в стране было сдано чуть более 10 млн. квадратов жилья.

Паллиатив от государства

Министерство регионального развития Украины планирует предоставлять населению ипотечные кредиты на завершение строительства жилья со степенью готовности выше 70%. Кредиты будут выдаваться сроком на 30 лет, а ставка составит 14% годовых. Министерство не будет принимать заявки на финансирование завершения строительства жилья, если стоимость квадратного метра при реализации квартир в достроенном доме будет выше установленных величин. Для Киева максимальная стоимость "квадрата" установлена в размере 8 тыс. грн, для областных центров цена жилплощади лимитирована 6 тыс. грн, а для квартир в остальных населенных пунктах страны верхний предел стоимости установлен в 5 тыс. грн. В Донецкой области объекты в степени готовности от 70 до 91 % находятся в Донецке, Мариуполе и Авдеевке.

Региональные строители сочли план Минрегионстроя паллиативом. "В нынешних условиях это очень высокий процент. Посчитайте, какой будет стоимость квартиры для покупателя с учетом заявленного срока кредита", – сказал гендиректор Ассоциации "САД" Олег Миланин.

А самое главное – данный план, даже если он будет реализован, касается только недостроев. И никак не решает проблемы с закладной новых объектов. То есть уже в будущем году строители могут оказаться не у дел.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢