"Газпром" добр к недобору

Точка зору

"Газпром" обещает не начинать 8 марта новую российско-украинскую газовую войну. Монополия уверена, что на этой неделе получит от НАК "Нафтогаз Украины" $360-400 млн за газ, потребленный в феврале. Более того, "Газпром" согласился в нарушение контракта не штрафовать "Нафтогаз" за то, что он закупил всего лишь половину положенных объемов газа. Эксперты объясняют гибкость "Газпрома" резким падением спроса на газ в условиях экономического кризиса.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера заверил, что монополия не отключит газ Украине 8 марта. Эту уверенность господин Миллер получил после состоявшегося в понедельник телефонного разговора с главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, украинская сторона "пообещала в полном объеме и своевременно оплатить газ по факту поставки в феврале". В "Нафтогазе" подтвердили, что рассчитаются с "Газпромом" в установленные контрактом сроки (не позднее 7 марта). "Необходимый объем средств аккумулирован на счетах НАК, часть уже конвертирована в доллары США. В течение двух-трех дней проведем платеж",– рассказал пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский. Другой источник в компании уточнил, что платеж составит $360-400 млн.

Более того, "Газпром" активно демонстрирует лояльность к Украине, позволяя "Нафтогазу" прямо нарушать пункты контракта, подписанного 19 января. Алексей Миллер пояснил, что в контракте "есть минимальный объем отбора газа, который должна осуществлять Украина по месяцам". Это 80%, которые "Нафтогаз" обязан выкупить. В противном случае компании грозит выплата неустойки. "Свои обязательства по объему отбора в феврале Украина не выполнила,– подчеркнул Алексей Миллер.– Но 'Газпром' не будет применять к 'Нафтогазу' штрафные санкции".

Контракт о купле-продаже газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" на 2009-2019 годы предусматривает поставки 1 млрд кубометров в январе, 2 млрд кубометров в феврале и 2 млрд кубометров в марте. Но эти объемы не выбираются второй месяц. Как пояснил Ъ источник в "Нафтогазе", в январе компания закупила у "Газпрома" 500 млн кубометров, в феврале – около 1,1 млрд кубометров газа. В то же время собеседник Ъ заверяет, что по итогам года "Нафтогаз" планирует выбрать положенные 80% оговоренных в контракте 40 млрд кубометров газа.

Экспертов гибкость "Газпрома" в отношении "Нафтогаза" не удивляет. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" полагает, что сокращение потребления газа Украиной объясняется объективными факторами – снижением объема производства в стране и переполненностью хранилищ газа. Он напоминает, что в этом году снизился объем поставок также в Европу и примерно на 15% – на внутреннем рынке России. А заместитель гендиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что "Газпром" просто вынужден был пойти навстречу "Нафтогазу", потому что в условиях кризиса "возобновление газовой войны только принесет дополнительные убытки, которые лягут на компанию". "Газ сейчас является не очень ликвидным товаром, и в 'Газпроме' это, похоже, начинают понимать",– говорит господин Рябцев.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢