Фарс Верховной Рады с зарплатами депутатов

Точка зору

374 депутата поддержали постановление Верховной Рады "О мерах по упорядочению отдельных расходов государственного бюджета". Документ предполагает на время кризиса – до 1 января 2010 г. – сократить в 2 раза размер зарплаты Президента, председателя Верховной Рады, Премьер-министра, вице-премьеров, народных депутатов, руководителей Совета нацбезопасности, сотрудников Секретариата Президента, аппаратов Верховной Рады и Кабинета Министров, глав областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. Интересно, что действие постановления при этом не распространяется на льготы, а также различные надбавки и доплаты, составляющие большую часть доходов госчиновников и народных депутатов.

Больше всего бюджет должны "пополнить" народные депутаты. За оставшиеся 10 месяцев 2009 г. уменьшение их зарплаты с 17,4 тыс. грн. в месяц до 8,7 тыс. принесет экономию почти в 40 млн. грн. Значительно меньший эффект для бюджета даст урезание зарплат в Кабмине. Сокращение министерских зарплат (около 17 тыс. грн.) даст возможность сэкономить всего 2-3 млн. Значительно эффективнее окажется экономия на их заместителях – до 8-9 млн. – благодаря высокому числу таких чиновников. Как правило, у всех министров нынешнего правительства работают минимум по 5-6 замов. Наименее продуктивным будет уменьшение зарплат высшего руководящего звена в СП и Госуправлении делами – от 500 до 700 тыс. грн. в каждом. Еще около 8 млн. составит экономия на губернаторах и их заместителях. Таким образом власти смогут сэкономить чуть более 60 млн. грн.

По сравнению с бюджетными средствами, которые направлены на соцобеспечение и льготы госчиновников, в том числе нардепов, эта сумма кажется незначительной. Так, на днях Иван Кириленко (БЮТ) сообщил, что только на отмене бесплатных перелетов и телефонных разговоров для народных избранников можно сэкономить 180 млн. грн. Также стоит сказать, что около 40 млн. в год уходит на строительство, содержание и обслуживание государственных дач. А на оздоровление народных депутатов госбюджет ежегодно предусматривал около 16 млн. грн., однако даже в разгар кризиса депутаты не смогли отказаться от этого блага и лишь уменьшили в середине февраля эту сумму вдвое.

Впрочем, основной доход министров и депутатов – это не оклады, а надбавки. Как отметил народный депутат III-V созывов Борис Беспалый, в общих доходах должностных лиц "ставка не доминирует". По его словам, большую часть этих доходов составляет не зарплата, а различные надбавки, доплаты и материальная помощь. Отметим, что в каждом конкретном случае они рассчитываются индивидуально. Тут важно все: статус, знание иностранного языка, напряженность работы, научная степень, звание и так далее. Кроме того, существует так называемый фонд премирования для высокопоставленных чиновников. И эти цифры не просто коммерческая – почти государственная тайна.

Примечательно, что вчерашнее постановление ВР предусматривает сокращение размеров должностных окладов госчиновников и нардепов только вдвое и не касается льгот. По словам главы парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Александра Ефремова (ПР), его должностной оклад со всеми надбавками составляет около 14 тыс. грн. Между тем, парламентарии имеют право на получение материальной помощи в размере 50% оклада с учетом всех доплат и надбавок.

Стоит отметить, что сторонников "попиариться" за счет снижения собственных зарплат оказалось достаточно. Глубочайшую обеспокоенность судьбами народа выказывать предпочитали в основном перед телекамерами. "Да я за одну тысячу гривен готов работать! – храбрился в преддверии голосования регионал Нестор Шуфрич. – Я вообще-то человек экономный…".

Были, впрочем, и депутаты, недовольные уменьшением своих доходов. Парадоксально, но в их числе оказался бютовец Лев Бирюк. "Зарплата депутатов – это не льготы, хотя Юлия Владимировна ставит вопрос об уменьшении зарплат. Я проголосовал за то, чтобы моя зарплата уменьшилась на 4 тыс. грн. Действительно, у депутатов большие зарплаты. Но я не думаю, что тем самым мы спасем пенсионеров, – рассуждал нардеп. – А если Нестор Шуфрич и говорит, что готов работать за тысячу гривен, я тоже готов работать за такие деньги. Только тогда Шуфричу предлагаю сдать государству все свои деньги и имущество, и мы с ним будем жить в равных условиях. А то несправедливо, если один депутат живет на одну зарплату, а другой – на стомиллионные дивиденды".

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢