Тимошенко спешит отбить деньги за недострои

Точка зору

Кабмин ограничил срок ипотечных кредитов на недостроенное жилье для физических лиц до 30 месяцев. Кабинет Министров утвердил порядок предоставления ипотечных кредитов, которые в свою очередь будут перечисляться на завершение строительства жилья со степенью готовности 70%. Этим документом правительство ввело ограничение по срокам кредитования физлиц до 30 месяцев. Эксперты утверждают, что в такой срок вряд ли кто-то сможет вернуть долг государству.

Процентные ставки еще не известны

Схема кредитования выглядит следующим образом: Государственное ипотечное учреждение предоставляет одному из государственных банков (Ощадбанк и Укрэксимбанк) целевой заем для кредитования населения. Кредит будет выдаваться на 75% от стоимости жилья.

«Первоочередное право на получение ипотечного кредита имеют заемщики-граждане, находящиеся на квартирном учете и требующие улучшения жилищных условий», — говорится в документе. Кредит предоставляется гражданам, исходя из нормы 21 квадратный метр общей площади жилья на одного члена семьи плюс 10,5 квадратного метра на семью в целом. При этом в случае превышения нормативной площади жилья заемщик оплачивает ее за свои деньги.

При этом пока не ясно, какие процентные ставки будут платить граждане. Как сообщили в пресс-службе Минрегионстроя, это будет определено другими постановлениями Кабмина.

Сам же Минрегионстрой ранее вносил предложение платить по минимальной ставке НБУ плюс 2%.

Кредиты останутся невостребованными

По мнению специалистов, выплатить кредит за такой короткий срок было бы нереально даже два года назад, когда вместе с ростом экономики росли зарплаты и курс доллара по отношению к гривне был относительно стабильным. Тогда ипотечный кредит на пять лет гасился в среднем за два года, а на десять — за четыре-пять лет.

Напомним, в докризисные времена средний срок погашения задолженности перед банками составлял 5-7 лет. Если учесть, что сейчас средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке Киева составляет 50 тысяч долларов, 75% от этой суммы составит 37,5 тысячи долларов. Таким образом, даже без учета процентов только по телу кредита ежемесячно человек должен будет выплачивать 1,25 тысячи долларов.

«В нынешней ситуации людей, которые смогут платить за такой краткосрочный кредит, единицы. Во-первых, рост доходов населения сократился примерно на 34-40%. Во-вторых, если пересчитать стоимость жилья в гривнях по новому курсу, то мы выйдем на цены годичной давности. Резюме — выплатить такой кредит в сложившейся ситуации нереально», — считает глава правления кредитного союза «Володар» Светлана Тицкая. При этом она отмечает, что на сегодня задолженность по ипотеке на 20-30 лет составляет 30%.

По данным пресс-службы Минрегионстроя, сейчас сформирован окончательный список недостроев со степенью готовности 70%. В него вошли 415 объектов. Напомним, ранее данный список состоял из 360 домов. Как пояснили в министерстве, увеличение количества домов связано с тем, что после формирования перечня от компаний и региональных властей продолжали поступать заявки на господдержку. «Поэтому список увеличился до 415 объектов. На сегодняшний день министерство завершило их проверку на предмет готовности строительства и передало список банкам», — рассказали в пресс-службе.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢