БЮТ привязался к зарплате

Точка зору

Фракция БЮТ в Верховной раде инициирует повышение налогов для среднего, малого и игорного бизнеса. В зарегистрированном вчера законопроекте его авторы предлагают привязать стоимость торговых патентов к минимальной заработной плате. Это, по их расчетам, позволит увеличить поступления в местные бюджеты более чем в два раза – до 1,5-1,7 млрд грн. Но в условиях экономического кризиса обороты компаний падают и подобный шаг лишь приведет к тенизации бизнеса, уверены предприниматели.

В проекте изменений к закону "О патентировании некоторых видов предпринимательской деятельности" его авторы – народные депутаты Андрей Сенченко и Сергей Велижанский (оба БЮТ) – предлагают рассчитывать стоимость торговых патентов, исходя из минимальной заработной платы, которая на 1 января составляла 605 грн. Например, в Киеве и областных центрах предприниматели должны будут платить от 0,4 до 2 минимальных зарплат, тогда как сейчас тариф составляет 60-320 грн в год. "Закон был принят еще в 1996 году. Мы провели переиндексацию, которая позволит обеспечить поступления в местные бюджеты",– объяснил господин Сенченко. По его словам, в этом году поступления в местные бюджеты от продажи торговых патентов запланированы на уровне 1,06 млрд грн. А если законопроект будет принят, сумма увеличится на 1,5-1,7 млрд грн.

Наибольшее повышение стоимости патента предусмотрено для игорного бизнеса. За использование каждого игрового автомата предлагается взимать 12 минимальных зарплат, или 7,26 тыс. грн (сейчас это стоит 4,2 тыс. грн), стола с рулеткой – 560 зарплат, или 338,8 тыс. грн (192 тыс. грн), стола для бильярда – пять зарплат, или 3 тыс. грн (1,8 тыс. грн), других видов игорных столов – 420 зарплат – 254,1 тыс. грн (144 тыс. грн) в год за каждый стол.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, который возглавляет Наталья Королевская (БЮТ). По словам господина Сенченко, проект закона уже 19 марта может быть внесен на голосование в Верховную раду. "Нас поддерживают в профильном комитете и в Ассоциации мэров городов Украины",– отметил он. Оппоненты БЮТ заявляют, что их позиция будет зависеть от влияния законопроекта на бизнес. "Если по подсчетам специалистов налоговая нагрузка для малого и среднего бизнеса будет увеличиваться, наша партия его поддерживать не станет",– пообещал народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов). "С началом кризиса обороты у игорных заведений уже упали до 50% и многие предприниматели ушли в тень. Законопроекты, зарегистрированные в последнее время правительством усугубят ситуацию",– считает председатель Киевского союза предприятий игорного бизнеса Юрий Кажема. "Этот законопроект – очередной удар по среднему и малому бизнесу, которые сейчас находятся на грани краха. Это приведет к закрытию малого бизнеса, что повлечет за собой повышение конкуренции и увеличение стоимости продуктов питания",– подчеркнул генеральный директор компании "Украинский ритейл" (сеть продуктовых магазинов "Брусниця") Алексей Гессен.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢