20 дней для Черновецкого

Точка зору

Президент Виктор Ющенко провел совещание с представителями Киевской городской госадминистрации, на котором обсуждались действия столичной власти. На совещание был приглашен председатель КГГА Леонид Черновецкий, которого специально отозвали из отпуска. Начало мероприятия было запланировано на 10.00, однако вскоре выяснилось, что совещание будет проходить в закрытом режиме и без участия Леонида Черновецкого.

Когда у здания Секретариата Президента появились первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко и секретарь Киевсовета Олесь Довгий, журналисты попытались выяснить у них причину отсутствия мэра: "Почему не приедет Леонид Черновецкий?", – спросили журналисты. "Наверное, потому, что он болен и сейчас лечится", – отрезал Анатолий Голубченко.

Несмотря на все слухи, Ющенко так и не уволил Леонида Черновецкого. Он дал 20 дней на отмену всех скандальных решений, переделку столичного бюджета и разработку антикризисных мер. "Президент сказал, что о платном въезде или входе на кладбища и речи быть не может как и о платных секциях для детей", – рассказал заммэра Евгений Червоненко, который присутствовал на встрече. Также перенесли вопрос о введении платной медицины в Киеве. И вообще, как сообщил Роман Бессмертный, киевские власти на встрече с Ющенко согласились отменить все (!) платные новшества мэра. Правда, когда это они сделают – непонятно. В свою очередь, Президент пообещал добавить киевскому бюджету денег.

Теперь по поручению Ющенко Генпрокуратура возьмется за проверку деятельности КГГА. И к концу марта она должна положить на стол главы государства итоги своей работы. После чего Виктор Андреевич вновь встретится с представителями киевской власти, а возможно, и с Леонидом Черновецким.

Напомним, 26 февраля депутаты Шевченковского райсовета Киева приняли решение о подготовке местного референдума о выражении недоверия председателю КГГА Леониду Черновецкому. Как сообщил вчера В.Пилипишин, почти сразу же эта идея нашла поддержку в Святошинской РГА, где также было объявлено о подготовке аналогичного референдума в своем районе. Впрочем, вчера Виктор Пилипишин и Владимир Мазепа заявили, что взяли тайм-аут в противостоянии с мэрией. "Если за предоставленный КГГА месяц мы увидим положительные изменения, то, конечно, не станем бросать киевлян в пучину новых выборов. Мы не настаиваем на их проведении – можем и подождать", – сказал Виктор Пилипишин.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢