Оттолкнуться от 200 не удалось

Точка зору

Индекс ПФТС в среду продолжил падение и снизился на 0,72% (1,46 пункта) — до отметки 200,85 пункта, что соответствует уровню начала декабря 2004 г., хотя все мировые индексы в среду торговались в «зеленой зоне», отыгрывая падение, которое происходило последние несколько дней

Торги на ПФТС начались неактивно, хотя причины для оптимизма все-таки были, говорит трейдер инвестиционной компании Concorde Capital Алиса Тихомирова. «В частности, правительство Китая в ближайшее время может объявить о новых мерах по стимулированию экономики, в связи с чем выросли цены на сырье, и как результат азиатские площадки закрыли торговую сессию «в плюсе», выросли фьючерсы на американские индексы, в «зеленой зоне» открылись американские площадки,— отмечает госпожа Тихомирова.— Однако эти новости не смогли поддержать украинский рынок».

Финансовый аналитик Foyil Securities Алексей Орлов рассказывает, что индекс ПФТС закрылся в небольшом минусе из-за значительного проседания котировок нескольких компаний, в частности, Нижнеднепровского трубного завода (-19,4%) и Полтавского ГОК (-13,3%). «Однако в целом на рынке преобладали позитивные тенденции»,— утверждает эксперт. В частности, отыграли свои позиции Укрсоцбанк (вырос на 14,6%) и «Райффайзен Банк Аваль» (на 7,1%). Причем Укрсоцбанк стал наиболее активно торгуемой компанией (шесть сделок) и лидером по обороту.

«Важным событием на этой неделе, которое так или иначе может повлиять на рынки, будет решение банка Англии и Европейского центробанка по процентным ставкам,— считает госпожа Тихомирова.— Как прогнозируют аналитики, процентные ставки будут снижены на 0,5%».

Кроме того, администрация президента США Барака Обамы предложила программу, которая позволит 9 млн. американцев избежать процедуры выселения за счет реструктуризации долга и снижения месячных платежей, что снизит давление на рынок жилья и стабилизирует цены на нем. По словам Алексея Орлова, основные индексы США отреагировали на такое нововведение ростом, что задает позитивный тренд на мировых фондовых площадках в четверг.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢