Правительственный коммуникатор

Точка зору

Глава правления Сведбанка Сергей Тигипко дал согласие на предложение премьер-министра Юлии Тимошенко: его кандидатура представлена парламентариям на утверждение вице-премьером по финансовой политике. Один из первых банкиров независимой Украины сегодня считает, что правительству в нынешней сложной ситуации финансового кризиса нужны специалисты, руководствующиеся экономическими реалиями, а не политическими предпочтениями. При этом вопрос, будет ли его фамилия в рейтингах возможных претендентов на пост президента на выборах-2010, как фигурировала в 2004-м, остается открытым.

– Ровно полтора года назад, в августе 2007-го, в интервью журналу «Профиль» вы заявили, что возвращения в политику все-таки не исключаете. «Но и говорить о каких-то сроках не готов. Мне еще надо «наесться бизнесом», – сказали вы тогда. Получается, уже «наелись», коль речь зашла о вашем участии в кадровых ротациях в Кабмине?

– Сейчас я принял решение, что буду возвращаться в правительство, если парламент проголосует за предложение премьер-министра (по назначению Сергея Тигипко на пост вице-премьера по финансовой политике – «Профиль»). И дело не в том, что я «наелся бизнесом», а, как ни банально это может звучать, в патриотических настроениях. Экономика сегодня в тяжелой ситуации и тоже требует усилий по выходу из кризиса. Проблема в том, что в стране очень напряженно с людьми, которые понимают ситуацию в финансовом секторе, в банковской сфере, учитывают бизнес-интересы предпринимателей. На самом деле я себя достаточно скромно оцениваю: сказывается колхозное воспитание, оно меня брюхом к земле прижимает. Но, надеюсь, буду полезным стране. Скажу откровенно: если бы не происходящее вокруг, я бы и не возвращался в политику. Да и, пока все было хорошо, меня не особо звали. Политика – это колоссальная нагрузка и ответственность. Чувствуешь себя нанятым сорока шестью миллионами людей, сорок пять из которых серьезно нуждаются в поддержке. Бизнес – это, безусловно, тоже тяжелый хлеб, но в нем ты отвечаешь за гораздо меньший коллектив, сам планируешь свое время. Что касается экономического блока должностей в Кабмине,то это – горячая сковородка, на которой не бывает покоя.

– Вы, пожалуй, опытнейший банкир в нашем молодом государстве. Что с курсом валюты, что именно провоцирует его рост? Какие первые шаги должны быть предприняты обновленным правительством для решения этой проблемы?

– Никаких особых провокаций нет. Есть вещи, влияющие на курс валюты объективно и субъективно. Объективно сегодня курс гривны может быть абсолютно стабильным. Более того, есть определенные основания утверждать, что гривна может усиливаться. И прежде всего потому, что у нас положительное сальдо торгового и платежного балансов: это свидетельствует о том, что больше национальной валюты в страну заходит, чем выходит. Но есть и ряд субъективных вещей. Таких, как непрофессиональные комментарии некоторых политиков по поводу перспектив курса и ликвидности банков, отсутствие единой общенациональной программы борьбы с кризисом, постоянные проблемы во власти, сложные отношения с МВФ и понижение кредитных рейтингов страны. Все это сильный эмоциональный прессинг, который усиливается плохим пиаром действий Национального банка и его курсовой политики. Как результат, у людей в головах полная неопределенность, они не понимают, куда бежать и что делать, поэтому видят только один путь – «хоть что-то спасти», максимально быстро забрать свои депозиты, перевести их в любую валюту с любыми потерями и не доверять больше банкам. Панические настроения всегда деструктивны.

Что делать? Для меня совершенно очевиден первый шаг: чтобы специалисты (не политики, а именно специалисты!) выработали определенную программу действий, в которую должен войти ряд краткосрочных мер, необходимых для проведения программы сотрудничества с МВФ, Мировым банком и другими инвесторами. Категорически против того, чтобы это был план одного человека – Тигипко, Тимошенко или Ющенко: к подобным планам у оппонентов всегда найдутся претензии. Это должен быть общий план группы специалистов Кабмина, Секретариата Президента, парламента, в том числе и оппозиции, чтобы они оперативно, в режиме мозгового штурма, его проработали и подготовили. Именно, еще раз подчеркну, специалистов – тех, кто понимает в микро- и макроэкономике, говорят между собой на одном языке, независимо от места работы. Это у политиков немного другие подходы и другая логика. Экономика же популизма не терпит. Такая программа должна быть шире программы с МВФ и сделает страну более конкурентоспособной после кризиса.

– Все чаще звучат утверждения, что в нынешней кризисной ситуации выживут только крупнейшие банки. Что, по вашему мнению, происходит на самом деле, и как нашим читателям поступать со своими сбережениями?

– Была бы другая политическая атмосфера в стране, я бы с удовольствием говорил о патриотической поддержке. Когда был кризис в Южной Корее, даже пенсионеры несли в банки свои скудные сбережения. Потому что к этому призвали политики, которым верили. Они объяснили гражданам, что без банковской политики мы не восстановим страну, дети не смогут получить образование, больные – выздороветь… Это абсолютная правда. Самые здоровые деньги для кредитования экономики – это вклады. Мы должны вернуть украинских вкладчиков в отечественные банки. Но я не могу сегодня обратиться с призывом вкладывать накопления в нашу экономику. Не то время, чтобы гарантировать возвращение вложенного. Ведь что происходит? Ключевая проблема всех банков в том, что они должны формировать резервы за счет капитала. Независимо от того, большой это банк или маленький, – выживет тот, кто привлечет дополнительный капитал и сможет перекрыть финансовые проблемы своих клиентов. Банки сейчас будут очень активно заниматься реструктуризацией. Кредитные риски придавили людей, и каждый банк должен идти на компромиссы. Если клиент не может платить – предложить отсрочку по телу кредита или временный аннуитет, изменить срок выплаты и так далее. Основа работы любого банка – доверие, и рисковать им нельзя. А банки сейчас ставят перед выбором: или повышать ставки, или уходить в убытки. Думаю, здесь должен вмешаться Национальный банк Украины. Сейчас начались валютные аукционы для тех, кто погашает долларовые кредиты. Они будут проходить по курсу, близкому к установленному Нацбанком, и это – первый шаг для стабилизации ситуации. Кроме того, Нацбанк может снижать ставку рефинансирования. Капитала не хватит? – Государство на определенное время должно входить в собственники банков. При этом главное условие состоит в том, что деньги вкладчиков-налогоплательщиков должны вернуться, и желательно с прибылью. Для этого государство должно работать как наблюдательный совет в любом хорошем банке. Опытный собственник крепко держит менеджмент, и так должно делать государство, дорожащее деньгами для пенсионеров, врачей и учителей. Ведь нынешние богатые, в крайнем случае, выедут из этой страны. А все пенсионеры останутся здесь. Чуда не будет. Пока мы не накачаем экономику деньгами, финансовой стабильности не получится. Нужно обеспечить рефинансирование, подтянуть ресурсы, и если население увидит стабильную гривну, то уже через месяц понесет депозиты в банки. И мы заметим, как потихоньку наша экономика будет развиваться. Вот такую перспективу я вижу.

– Возможна ли успешная борьба с кризисом правительства, за которым, по сути, нет реального парламентского большинства?

– Правительству однозначно нужна поддержка парламента. К изменениям в бюджете, о которых говорит президент, мы все равно придем. Уже очевидно, что падение будет больше, чем то, на которое рассчитывали осенью при подготовке бюджета. Но бюджет – это финал стратегии. Той, которую мы, специалисты, вот сейчас разработаем и с которой должны согласиться политики. Никакая кампания не начинается с бюджета. Садятся специалисты и обсуждают, что необходимо сделать, что для этого потребуется, и только потом – сколько это будет стоить. То же самое должно быть и со страной. Поэтому, на мой взгляд, поддержка парламента, который вынужден будет принимать в том числе и не очень популярные решения, очень важна. Большинство должно быть даже ситуативным, хоть под одно голосование. Депутатам необходимо понимать: примут они решение – будет жить страна. Да, они могут проводить политику «чем хуже, тем лучше», но сейчас, в нынешней ситуации, это просто страшный грех.

– Как, в связи с этим, вы относитесь к политическим назначениям на министерские посты? Насколько сегодня ценится профессионализм в работе министерства или ведомства?

– Что касается политиков-профессионалов, то во всем мире политики – это стратеги и коммуникаторы. Многие успешные политики не являются профессионалами в определенной для них сфере. Но они умеют слушать, умеют анализировать, могут подняться над ситуацией и посмотреть на нее сверху, умеют пользоваться главным оружием политиков – компромиссом. Это и есть главное. Умный политик всегда возьмет умных специалистов и будет использовать их потенциал. На самом деле стратегия проста: государство предоставляет услуги по здравоохранению, образованию, пенсионному и социальному обеспечению, и задача министра состоит в том, чтобы дать лучшую услугу за меньшие деньги. При этом слышать только свое мнение – это детская болезнь украинской политики. Так что сейчас и свою, в частности, роль я вижу в том числе как коммуникатора: политикам в настоящий момент, к несчастью, легче переругаться, чем найти общий язык. Важен результат, а не постоянные споры и обвинения. В моем понимании результат сегодня – слаженность действий власти по борьбе с кризисом.

– Многие эксперты-аналитики до сих пор уверены, что если бы в свое время Кучма поставил не на Януковича, а на Тигипко, вы бы уже возглавляли государство. Этот прогноз существовал и в то самое «свое время»: как вы лично оценили его вероятность тогда и сейчас?

– Что говорить об этом? Как бы было на самом деле, никто не знает. У Януковича находили одни проблемы, у Тигипко нашли бы другие. Он был комсомольцем, банкиром – это могло быть неправильно воспринято людьми… Отчего мы постоянно живем с головой, повернутой назад? Для меня это уже история. Сегодня надо думать, как помочь моей стране. И если мне дается этот шанс, я его использую от и до. Улучшится ситуация, тогда будем думать, что делать дальше.

– В эти дни много говорят о дефолте. Каков ваш личный прогноз развития кризиса, когда его пик, когда завершение?

– Дефолта не будет. Дефолта даже теоретически быть не может – при тех обязательствах, которые сегодня имеет Украина (4 миллиарда долларов долга по 2009 году) – это вообще не проблема для государства. Предполагаю, что будет дефолт целого ряда коммерческих структур, которые заимствовали напрямую, я ничего не вижу в этом катастрофического для страны. Да, для компаний это тяжелейшее потрясение, в результате уйдет собственник или компания уйдет с рынка, во всем мире уже сотни тысяч таких компаний, и в Украине уже сотни, но для страны это не трагедия. Плохо, что уйдут самые активные, инициативные, самостоятельно выходившие на внешние рынки, которые хотели чего-то добиться. Но именно этим людям я сейчас хочу сказать только одно – жизнь на этом не заканчивается. Это промежуточный этап. Начинается совершенно новый этап с совершенно новыми возможностями. Опять можно из «ничего» сделать «что-то». И это уже не прежний бизнес, когда можно было купить кусочек земли, подождать и продать его дороже. Пришло время инновационных технологий, новых предпринимательских решений, в том числе по созданию рабочих мест, стимулируя малый бизнес: не давайте рыбы людям, дайте удочку… И те, кто придет в ближайшее время, смогут заработать больше, чем вчера. В банках можно будет за бесценок взять заводы под управление, и банки будут рады, они сами будут искать, кому отдать эти объекты. Нельзя складывать руки. Нельзя жить вчерашним днем. Да, вчера многие были миллиардерами и миллионерами, сейчас все иначе. Но уже через два-три года бизнес пойдет вверх, и опять появятся инвесторы, желающие вложить деньги в экономику Украины. Через четыре-пять лет в нашей стране будет много инвесторов – я вам гарантирую, экономику не обманешь. В частности, для увеличения рынка кредитных услуг в Украине огромные резервы, и я их хорошо вижу и понимаю.

– То есть мы все-таки переживем кризис?

Однозначно. У нас что, есть выбор?! Если мы сидим четыре месяца и не имеем даже плана скоординированных действий, понятного людям, депозиты несут из банков, а промышленность теряет ресурс, который ей сегодня необходим, – то о чем можно говорить и чего ждать?! Суть борьбы с кризисом – идти хотя бы на шаг впереди событий, которые все равно на нас накатывают. Тогда проблемы оказываются менее болезненными. И надо немного поменять настроение людей. Сейчас такой пессимизм по стране, как будто и не было 90-х годов, когда все было намного хуже. Тогда ведь мы не имели такого бюджета, в который поступают, несмотря ни на что, намного большие средства, и не было такого сильного частного сектора. С тех пор у нас выросла целая армия людей с реальным опытом в бизнесе, у нас есть и поддержка Международного валютного фонда, Мирового банка, Европейского банка, да и ряд двусторонних переговоров ведется с государствами, которые могут дать нам кредиты. Надо не нагнетать ситуацию, а переходит от эмоций к действиям.

– К слову, в украинских СМИ сейчас идет бурное обсуждение, брать ли деньги у России. Вопрос уже крайне политизирован…

– Брать. Брать и еще раз брать! Брать у всех и немедленно, чем больше, тем лучше. Потому что внешний долг Украины небольшой, деньги не пахнут. Надо думать о наших пенсионерах, а не о политических дивидендах. Сегодня политика должна быть одна – экономического прагматизма. Выгодно экономике страны – значит, выгодно Украине. Все!

– Одна из главных проблем высшего эшелона украинского политикума – слишком короткая кадровая скамейка запасных. Как решить проблему кадров, кто из нового поколения политиков и экономистов все-таки смог о себе заявить достойно?

– Кадровая скамейка на самом деле длинная. У нас боятся вытаскивать молодых людей и делегировать им полномочия. К сожалению, сейчас много непрофессиональных в менеджерском плане политиков, и их отличительный признак – они подтягивают к себе еще более слабых и некомпетентных. Не надо забывать, что у нас уже выросло поколение, знающее рыночную экономику, учившееся на Западе, с искренними национально-патриотическими убеждениями и менее коррумпированные (кстати, многие из них работают в государственных структурах). Я уверен в их перспективности и востребованности. Было бы желание – скамейка полна. А вот есть ли желание брать – это вопрос к политическим лидерам.

– Вас считают учителем Арсения Яценюка, чьи рейтинги популярности достаточно высоки, чтобы обсуждать его президентские перспективы…

– Не согласен с формулировкой «учитель», в Национальном банке, где нам пришлось работать, мы были коллегами. Я наблюдал, насколько четко он прогрессировал, как грамотный макроэкономист, видел его административные способности, поэтому мало чему мог и научить его, если говорить откровенно. Я только пытался создать атмосферу, чтобы эти качества Арсения Яценюка проявились – и все. Другое дело, что в нашей политике, чтобы чего-то добиться, нужно добавлять популизма – народ любит эту сладкую конфетку. Наш электорат пока не дозрел до сознательного выбора политиков – нужно время. Этому людям надо учиться и учить их этому.

– Сейчас вы идете работать в правительство Юлии Тимошенко. Что в ее личности привлекает, каковы опасения?

– Я дал добро идти в правительство Тимошенко и сделать все, чтобы авторитет этого правительства и лично премьер-министра был максимально высоким. От этого зависит доверие к действиям правительства и результат от этих действий.

Что привлекает? Безусловно, очень большая работоспособность премьер-министра. Юлия Владимировна не боится трудностей. Ведь многие говорили (и справедливо), что, уйди она в отставку в сентябре, у нее сегодня рейтинги были бы минимум в два раза выше. Но Юлия Тимошенко отвечала: «Если уйду, это политический кризис, кто тогда справится с этой ситуацией?!» Такая принципиальная позиция вызывает уважение. Слабость вижу в том, что влияние премьер-министра на формирование команды очень ограниченно. Большинство в парламенте выдвигает, прежде всего, «своих», из-за чего сложно пригласить в правительство профессионалов. А ведь именно от конечного числа грамотных единомышленников зависит не только кредит доверия правительству, но и экономика всей страны.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢