Черновецкий накинул миллиард

Точка зору

Сегодня киевский Горсовет рассмотрит бюджет города. По сравнению с первонaчальным вариантом, его доходы увеличились почти на 1 миллиард гривен

В распоряжении «ДЕЛА» оказался окончательный вариант бюджета Киева, который будет вынесен на рассмотрение депутатов горсовета сегодня. По сравнению с первым вариантом, презентованным 12 февраля, доходы казны выросли с 15,6 до 16,4 миллиарда гривен.

Доходы — с налогов

Дополнительные 840 миллионов гривен в бюджет местные власти планируют получить за счет увеличения налоговой нагрузки с частных предпринимателей и физических лиц. Так, план поступлений по этой статье увеличится на 60 миллионов гривен — до 9,9 миллиарда. Дополнительно 200 миллионов гривен мэрия планирует выручить за счет продажи земли, а 250 — за пользование землей. Помимо этого, киевская администрация в 2 раза увеличила сбор за загрязнение окружающей среды — до 900 миллионов. Директор Института города Александр Сергиенко констатирует, что планы КГГА по налоговым поступлениям существенно превышены. В частности это касается налога на доходы физических лиц, который составляет до 80% всех фискальных бюджетных поступлений. В январе по сравнению с декабрем доходы населения сократились в 2 раза. «Недопоступления по этой статье составят около 1 миллиарда гривен», — подсчитал депутат Киеврады от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

Иррациональный дележ

Появившиеся дополнительные средства в бюджете городские власти потратят в основном на социальные программы. Наибольшая часть (118 миллионов) уйдет на помощь пенсионерам. Сфера здравоохранения получит надбавку в 110 миллионов. Расходы на культуру в новом варианте бюджета выросли только на 20 миллионов. Глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец поясняет, что вся надбавка ушла в счет 20%-ной надбавки к зарплатам (около 60 гривен). Остальные 3 миллиона гривен, вместо необходимых 34 миллионов, город выделил на строительство театра на Подоле. «На культурные мероприятия выделено в 4 раза меньше, чем в прошлом году, — сообщил Бригинец. — Это означает, что бесплатных культурных мероприятий в этом году киевлянам ждать не стоит».

В целом, по оценкам Сергиенко, в новом проекте бюджета средства разделены нерационально. «Так, 1,18 миллиарда гривен направляется на строительство метро на Теремки, Подольского мостового перехода и реконструкцию Московской площади, — поясняет эксперт. — Остальные 700 миллионов идут на второстепенные цели. Эти траты можно было бы отложить до лучших времен». Дмитрий Андриевский добавляет, что на содержание «рядового городского хозяйства с сотнями домов» киевская власть выделила 40 миллионов. Одновременно на ремонт самого здания мэрии уйдет порядка 14 миллионов средств.

Минус 2 миллиарда

Бюджет остается профицитным только благодаря тому, что необходимые для погашения кредита перед Международным банком реконструкции и развития 17 миллионов гривен городские власти не заложили в расходы. По оценкам экспертов, 2009 год Киев закончит с дефицитом в 2 миллиарда гривен. «В этом бюджете не учтено также 1,5 миллиарда гривен долга города», — утверждает депутат Андриевский. По его данным, долг властей перед «Водоканалом» составляет около 600 миллионов. Примерно столько же — долг перед «Киевэнерго». 

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢