Дефицит соли в Украине: правда или провокация?

Точка зору

По стране прокатилась волна слухов о возможном дефиците поваренной соли. Паника привела к тому, что население массово закупает соль, опустошая склады и прилавки магазинов. Хотя "виновник торжества" – ПО "Артемсоль" – заявил, что соли более чем достаточно, а из-за переизбытка продукции готов даже закрыть шахты.

Соляная паника началась на Полтавщине. Две недели назад в регионе массово поползли слухи о закрытии производственного объединения "Артемсоль" – одного из лидеров по поставкам соли в стране. "В Кременчуг (Полтавская область) новость о том, что надо запасаться солью, пришла из окрестных деревень, – рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Юлия Перепелятник, руководитель пресс-службы кременчугской мэрии. – Откуда она появилась в селах – никто не знает. Когда паника накрыла город, Николай Глухов (мэр города. – "СЕЙЧАС") собрал на экстренное совещание руководителей предприятий, оптовиков, директоров магазинов, и общими усилиями ситуация была нормализована". По ее словам, сегодня в городе недостатка в соли нет. "Наоборот, завезли столько продукции, что цены в магазинах даже пришлось снизить. Спрос на соль резко упал, а разбираться в ситуации будет СБУ", – объяснила она.

В Полтаве картина аналогичная. По словам мэра города Андрея Матковского, проблемы с солью были решены в течение одной недели, а в настоящее время город полностью обеспечен этим товаром.

Только без паники

Вслед за Полтавщиной соляная истерия накрыла практически весь восток страны. Люди сметали соль с прилавков магазинов в Луганской, Сумской и Черниговской областях.

В Луганском регионе – в Перевальском, Славяносербском и Антрацитовском районах – паниковать заставили слухи о том, что соль подорожает до 5-7 грн. за килограмм или полностью исчезнет с прилавков.

"В Сумах соль свободно продается в магазинах, – рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Владимир Грищенко, главный редактор сумской газеты "ДС-экспресс". – Две недели назад некоторые проблемы с солью были в Конотопе, но сегодня там все нормализовалось".

Черниговский ажиотаж возник также на фоне слухов о закрытии "Артемсоли". Здесь население запаниковало настолько, что вместе с солью сметало с полок магазинов еще и спички. Дефицит товаров первой необходимости – верный признак прихода смутного времени, согласились с интернет-газетой "СЕЙЧАС" в Черниговской райгосадминистрации. Однако сегодня, утверждают чиновники, истерия позади, а все вернулось на круги своя.

Соли много, даже очень…

Между тем "виновник торжества" – ПО "Артемсоль" – заявляет, что ситуация с поставками соли в торговые розничные сети изучается и будут сделаны соответствующие выводы. Однако есть опасение, что паника на рынке может в скором времени привести к проблемам в работе завода, утверждает его директор Игорь Костырин.

"Для нас весенний сезон традиционно сопровождается спадом. Сейчас же, из-за появившихся слухов о возможном дефиците соли, предприятие, обеспечивая ажиотажный спрос, может на длительное время насытить рынок, что в дальнейшем может привести к определенному спаду производства. Перенасыщенность рынка чревата тем, что производственные мощности будут задействованы не в полной мере, а это повлечет за собой бесплатные отпуска для сотрудников, – объяснил Костырин, – а еще – закрытие 1-2 соляных шахт".

Паника станет нормой

Психологи утверждают: массовые психозы станут нормой кризисного времени. "Да и постсоветский невроз напоминает о себе, – поясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" психолог Алена Шараева. – Большинство помнят тотальный дефицит 1991-1994 годов, и на примере ситуации с солью или долларом мы можем наблюдать своеобразный защитный рефлекс у населения. Никто давно уже не верит власти, и каждый заботится о своей безопасности".

Чтобы эффективно бороться с паническими настроениями, в стране должно смениться не одно поколение или возродилось доверие к власти и СМИ, утверждает Шараева. "В ситуации же, когда никто никому не верит, дергаться придется постоянно", – резюмирует психолог.

Новини

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

ВСІ НОВИНИ ⇢