Лобода споет за Украину, а Приходько — за Россию

Точка зору

Украинский финал «Евровидения» закончился судебным разбирательством, а российский — обвинениями в политическом заказе. В этом году выбор участника «Евровидения» в Украине не обошелся без судебного иска. Его подала Алена Мозговая, сопродюсер одной из полуфиналисток, певицы Анастасии Приходько. Жюри обвинило участницу полуфинала в нарушениях условий конкурса. Например, в том, что ее песня «Мама» была длиннее, чем полагается, и в том, что исполнялась она на русском языке, хотя в условиях разрешен только украинский и английский. Одной из главных претензий стал тот факт, что с указанной песней певица уже принимала участие в российской «Фабрике звезд-7», где стала победительницей.

Узнав о решении жюри, Алена Мозговая подала на организатора конкурса — Национальный телеканал Украины (НТКУ) — в Шевченковский районный суд, указав на многочисленные нарушения проведения отборочного тура. В результате суд запретил проведение финального отбора. Но в прошедшее воскресенье финал все-таки состоялся. Президент НТКУ и глава жюри Василий Илащук заявил, что никаких предписаний от суда по поводу отмены финала не получал. Жюри и зрители, голосовавшие путем отправки SMS, отдали победу Светлане Лободе.

Коллеги по цеху называют скандал вокруг «Евровидения», устроенный Мозговой, отличным пиар-ходом. Но как «высший пилотаж» они оценивают то, что команде певицы Приходько (ее продюсирует также Константин Меладзе) удалось, сыграв на политическом резонансе дела, обеспечить победу своей подопечной в финале отборочного тура России. В результате Россию на «Евровидении» будет представлять гражданка Украины с песней грузина Константина Меладзе на стихи эстонки Дианы Гольде, причем припев будет исполняться на украинском языке.

По результатам голосования Анастасия Приходько собрала 25% голосов российских зрителей и большую часть голосов жюри, в то время как Валерия — только 14%. Продюсер последней Иосиф Пригожин объявил это решение фальсификацией. Хотя за ходом голосования в Москве следил наблюдатель из Европы. «Здрасьте, мы хотим участвовать», да еще в последний момент — конечно же, такого не было, — высказал свою точку зрения продюсер Олег Черный (экс-продюсер Тины Кароль). — Конечно, кто-то подключился. В России есть артисты и продюсеры, такие как Филипп Киркоров, Максим Фадеев и другие, которые в состоянии повлиять на те или иные процессы. А если там был момент финансирования, то это упрощает все дело».

«Получается, что россияне утерли нос украинским националистам и глупым чиновникам», — замечает продюсер группы «ВИА Гра» Дмитрий Костюк. По мнению политолога Алексея Гараня, политизировать ситуацию вокруг украинского участника «Евровидения» начали именно россияне. «Филипп Киркоров пытался представить дисквалификацию Приходько в Украине как месть за то, что она победила в российской «Фабрике звезд», и это уже объяснялось им как межнациональный конфликт, что очень далеко от истины», — заявил Алексей Гарань.

На промотур Анастасии Приходько по столицам мира выделил деньги Константин Меладзе. «Меньше чем в 300 тысяч долларов промотур еще никому не обходился», — сообщила Алена Мозговая. Александр Ширков, сопродюсер певицы Светланы Лободы, отказался рассказать о расходах на подготовку к «Евровидению». По словам Олега Черного, траты составляют около 250 тысяч долларов без учета промотура. «Но думаю, в этом году кризис заставит продюсеров уложиться в 50 тысяч долларов», — сказал он.

Новини

12 Лютого 2024

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

ВСІ НОВИНИ ⇢