Разбитые мечты

Точка зору

Иностранные компании массово замораживают свои проекты в Украине и покидают рынок. Какие отрасли останутся без инвестиций и стоит ли ожидать их возвращения в страну?

Лучше быть в кеше, чем в запущенных проектах, решило руководство российской строительной компании Mirax Group, заморозив все свои проекты в Украине еще в сентябре прошлого года. «Это связано исключительно с общей ситуацией на рынке. Просто глупо себя обманывать и говорить, что везде все хорошо, когда есть проблемы, поэтому мы не дожидаемся, когда проблемы будут у нас, и просто идем на опережение», – объяснил позицию компании председатель правления Mirax Group Максим Привезенцев. Такого мнения сегодня придерживаются большинство компаний в разных отраслях, которые еще недавно заявляли об амбициозных планах в Украине.

«Замороженные» надежды строителей

Опасения российских менеджеров оказались не напрасны. На сегодняшний день кризисные явления наиболее ярко проявились в секторе недвижимости. Остановлено большинство строек, заморожены планы по новым проектам. По мнению представителей Mirax Group, рынок сейчас очень чувствителен, и если случится хотя бы одно банкротство, то по цепочке разорятся все девелоперы.

Отложила реализацию проектов по строительству недвижимости в Киеве и подконтрольная миллиардеру Дмитрию Фирташу корпорация Group DF. Ее строительные проекты приостановлены на неопределенный срок. «Ввиду нынешней экономической и финансовой ситуации Group DF пересматривает временные рамки проектов и потребность в их финансировании», – сообщили в лондонском офисе компании. В частности, речь идет о приостановке двух проектов. Отложить реализацию столь крупных проектов Group DF вынудили трудности с привлечением финансовых ресурсов.

По этой же причине свернула девелоперский бизнес в Украине компания «Интеко» супруги мэра Москвы Елены Батуриной. Отказавшись от строительства микрорайона Московский в Киеве, руководство «Интеко» решило сконцентрироваться преимущественно на российских проектах.

Бегут инвесторы и из регионов. Компания израильского миллиардера Льва Леваева Africa Israel приостановила работу над самым крупным девелоперским проектом в Запорожье. Она заморозила строительство многофункционального комплекса в центре города стоимостью более $200 млн. «У заказчика есть серьезные проблемы с финансированием. Не исключено, что работа над проектом вообще будет приостановлена», – сообщили в городском совете Запорожья. Сворачивают проекты не только российские, но и европейские строители. Так, крупнейший в Европе девелопер и оператор торговых центров немецкая ECE Projektmanagement отложила планы по развитию проектов в Украине и уволила практически весь персонал своего подразделения «ECE-Украина». Ранее по этой же причине проекты заморозила австрийская Sparkassen Immobilien, входящая в Erste Group.

Следом за девелоперами

Вслед за девелоперскими компаниями уходить с украинского рынка начали ритейлеры. По прогнозам экспертов, в ближайшие полгода в Украине закроется около 100 магазинов крупнейших розничных сетей. Почти у всех торговых компаний имеются долги, которые образовались в основном из-за невозможности выплаты по кредитам. Поэтому сейчас ритейлеры вынуждены массово замораживать планы развития в нашей стране.

Так, основатель крупнейшего игорного холдинга в Восточной Европе Ritzio Entertainment Group Олег Бойко вслед за Россией сворачивает розничный бизнес и в Украине. Он закрыл сеть «Смак», состоящую из пяти магазинов в Киеве и регионах. Еще два магазина планировалось открыть в ближайшее время. «Вероятно, сеть было выгоднее закрыть, чем содержать, – отметил вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК «Ренессанс Капитал Украина» Сергей Алексеенко. – Пяти супермаркетов было недостаточно, чтобы иметь выгодные цены от поставщиков. А в связи с кризисом сложнее стало рассчитываться за аренду, которая привязана к доллару». Кроме того, по словам эксперта, магазины компании располагались далеко друг от друга, в связи с чем было сложно наладить логистику.

Это далеко не единственный ритейлер, заморозивший проекты в Украине. Уже не планируют открывать в Украине новые магазины российские «Х5» и «Вестер». В частности, российская компания «Х5» ведет переговоры о продаже своего украинского подразделения (сети супермаркетов «Перекресток»).

Свою украинскую «дочку» закроет эстонская DIY – сеть Bauhof. Ритейлер, обещавший к 2013 году открыть у нас 16 строительных супермаркетов, отказался от экспансии из-за кризисов – финансового в Европе и политического в Украине.

Кто следующий?

О сворачивании своей деятельности все активнее задумываются импортеры продуктов, бытовой электроники, потребительских товаров, дилеры крупных автопроизводителей. Для разных компаний причины различны: от спада в секторе ввиду низкого спроса до значительной девальвации гривни, что приводит к росту цен на продукцию.

Наименее стойкими оказались компании из других секторов, которые только недавно вошли на украинский рынок и не успели надлежащим образом закрепиться. «В связи с тем, что на глобальном уровне принято решение о минимизации затрат, под нож идут активы, которые еще не начали приносить прибыль», – поделился мнением старший партнер компании Arzinger Тимур Бондарев. По его мнению, именно компании, которые в течение последних лет открыли на территории Украины бизнес и не достигли точки прибыльности, и начинают сворачивать свою деятельность.

Следующими на очереди будут компании сектора FMCG (производители потребительских товаров), которые не имеют собственных производственных мощностей в Украине либо других странах СНГ, уверен вице-президент Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало. Они станут жертвой падения покупательского спроса из-за общего падения доходов населения. В крупных торговых центрах столицы массово закрываются бутики модной одежды. На многих витринах висят объявления о полной распродаже товара в связи с ликвидацией магазина.

Руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «АРТ-КАПИТАЛ» Дмитрий Монаков считает, что проще всего приостановить деятельность представительств иностранных компаний в тех секторах, в которых организация бизнеса не требует значительных инвестиций и не предполагает больших постоянных затрат. Ярким примером является сфера консалтинговых услуг, где основная статья затрат – это заработанная плата наемных сотрудников. При отсутствии спроса на предлагаемые услуги консалтинговые компании могут разорвать договоры на аренду офисов, отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск и свернуться таким образом «в точку».

Уйти или заморозить?

В связи с кризисом ликвидности многие портфельные инвесторы стремятся превратить свои активы в деньги и вывести их с украинского рынка. Стратегические инвесторы сейчас активно занимаются реструктуризацией своего бизнеса. «Это выражается в сокращении персонала, снижении заработной платы, продаже непрофильных активов, снижении других затрат», – отметил Вадим Васько, партнер, адвокат юридической фирмы «Васько и Назарчук».

Уход с рынка рассматривается как крайняя мера, и к ней прибегают, когда все способы минимизации издержек уже испробованы: сокращен до минимума штат сотрудников, уволены высокооплачиваемые топ-менеджеры. Если всевозможные сокращения и переезд в более скромный офис не дают ожидаемых результатов, иностранные компании предпочитают замораживать свою деятельность или проекты. По мнению большинства экспертов, на сегодня – это оптимальный вариант. Во-первых, «замораживание» позволяет компании сохранить все полученные лицензии и разрешения на деятельность – сложнее будет их получить заново. Чаще идут на это иностранные глобальные компании. Во-вторых, Украина является огромным рынком, который не может оставаться без внимания, в связи с чем компании все же хотят понимать, что происходит на рынке, и иметь возможность быстро реагировать на малейшие изменения во время либо после завершения кризиса, в связи с чем идут на сохранение затрат по поддержанию офиса. Третий аргумент в пользу такого решения заключается в специфике украинских реалий, «благодаря» которым официальная процедура ликвидации компании в Украине чревата серьезными временными и финансовыми потерями. «Зачастую она затягивается во времени на долгие месяцы и стоит на несколько порядков больше, чем создание компании, даже если она не вела хозяйственной деятельности», – отмечает старший партнер компании Arzinger.

Закрывать бизнес в Украине совсем предпочитают частные компании. Они идут на затратную во многих отношениях ликвидацию или добровольное банкротство или ищут пути продажи компании заинтересованным лицам. Также к закрытию прибегают фирмы, принявшие решение о неперспективности украинского рынка для продвижения своей продукции или услуг более чем на два-три года, а также те компании, которые испытывают проблемы на своих родных рынках и вынуждены закрывать зарубежные представительства.

Свято место

Конечно же, иностранные инвесторы вернутся в Украину, как только возобновится рост экономики, с надеждой говорят многие эксперты. Многие зарубежные компании только за счет престижности бренда материнской структуры требовали значительные надбавки к ценам на свои услуги и зарабатывали тем самым немалые прибыли своим собственникам. «Кроме того, всплеск безработицы в Украине существенно снизит уровни требуемых зарплат, а падение рынка недвижимости приведет к удешевлению стоимости аренды, что позволит иностранным компаниям возобновить деятельность в Украине с меньшими постоянными и переменными издержками», – убежден руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «АРТ-КАПИТАЛ».

Вместе с тем не следует ожидать быстрого возвращения серьезных иностранных инвесторов на рынок ценных бумаг, а также на рынок недвижимости. Отмечают эксперты и то, что, несмотря на все углубляющийся финансово-экономический кризис, многие зарубежные фирмы не отказываются от планов развития, а некоторые решились на вхождение в Украину сегодня, поскольку в настоящее время это можно сделать с меньшими затратами. Сейчас можно выгодно приобрести обесценившиеся активы, дешевле снять или приобрести офисную недвижимость, значительно подешевела и рабочая сила, а в некоторых секторах ослабла конкуренция. Все привлекательнее становится для иностранных инвесторов сельскохозяйственный сектор, где производителю предоставляются существенные льготы в налогообложении, кредитовании, приобретении сельхозтехники, страховании и т. д., но существуют проблемы с финансированием проектов в этом секторе, отмечают эксперты.

Для так называемых «стервятников» интересными становятся дефолтные активы (целостные имущественные комплексы в ипотеке, еще не просроченные облигации – суверенные, муниципальные, корпоративные, но риск дефолта по которым очень велик) при условии, что такие активы приобретаются дешево и в относительно короткий срок могут быть конвертированы в «живые» деньги (через встречный зачет, неттинг (веерный зачет или уступку прав требований). Эти активы на данный момент можно приобрести с существенным дисконтом (от 2 до 20% первоначальной стоимости актива), заметил Вадим Васько.

Десять лет назад Украина уже переживала кризис, он был менее масштабный, и на фоне той же России наша страна выглядела увереннее. В итоге кризис 1998 года оказался толчком прихода в Украину иностранных инвесторов. Остается надеяться, что при нормализации ситуации со спросом и стабилизации курса гривни многие иностранные компании будут возвращаться на наш рынок. А пока даже стремление избавиться от начатых проектов не всегда заканчивается успешно. Так, хотя российская корпорация Mirax Group и выставила на продажу недостроенный комплекс «Миракс-плаза» в Киеве, однако колоссальная долговая нагрузка и необходимость новых вливаний в недостроенные проекты в России подвели некогда крупнейшую строительную компанию с огромными амбициями к грани дефолта.

Новини

9 Січня 2024

Шмигаль попередив про загрозу аварій через велике навантаження на енергосистему

Bahrain Steel залучила кредит на 450 млн дол на скорочення викидів вуглекислого газу

Alcoa зупинить виробництво глинозему на одному з трьох своїх австралійських заводів

ArcelorMittal підвищив ціни на гарячекатаний рулон на ринку ЄС

У Мінвідновлення назвали умови для відновлення Херсонського порту

В Україні капітально відремонтували ще два мости пошкоджені під час російської агресії

Ще один український банк почав страхувати судна в Чорному морі

Видобуток газу на нових свердловинах УГД перевищив 1 млрд куб на рік

Генерал армії США у відставці Веслі Кларк увійшов до Консультативної ради Велти

У минулому році бізнес отримав 181 млн грн за працевлаштування переселенців

Вантажообіг дунайських портів сягнув рекордних 29 млн тонн

В Україні продовжується стрімке зростання споживання електрики

Україна може не отримати 4,4 млрд євро від ЄС на зелений перехід через війну

Декілька світових виробників літію призупинили виробництво

У 2023 році Бразилія збільшила експорт залізної руди на 10%

За рік український ринок електромобілів зріс майже втричі

ВСІ НОВИНИ ⇢