Рекапитализация в обмен на контроль

Точка зору

Кабмин пересмотрел условия участия в рекапитализации проблемных банков. Обязательные условия – введение временной администрации и покупка контрольного пакета акций Минфином. Теперь вмешательство государства будет означать автоматическое введение моратория на возврат вкладов. Помимо этого, банки должны быть организованы в форме ОАО. Ранее рекапитализация могла производиться только по просьбе временного администратора или акционеров.

Продавайся или не проси

Несмотря на обещание покупать не только контрольные, но и миноритарные пакеты акций, от этой идеи все-таки решили отказаться. Все финансовые учреждения, которые рассчитывают на рекапитализацию за счет государственных денег, должны отдать контрольный пакет Кабмину, либо же правительству с новым инвестором. Прописан механизм пополнения капитала проблемных банков облигациями Минфина, которые Нацбанк обязан выкупить в течение пяти банковских дней. Кроме того, теперь Минфин будет вливать деньги не из стабилизационного фонда, а из госбюджета.

При таких условиях на помощь государства могут рассчитывать только пять банков из девяти, в которых сейчас работает временная администрация: "Национальный кредит", "Надра", "Киев", "Причерноморье" и "Трансбанк". Такие финучреждения, как "Укрпромбанк" и "Захидинкомбанк" являются обществами с ограниченной ответственностью, но могут быть акционированы в процессе. "Проминвестбанк" и "Одесса-банк" – закрытые акционерные общества. И в процессе рекапитализации участвовать не будут.

Из всех проблемных банков только "Захидинкомбанк" изъявил желание продать акции государству. Там даже не исключают, что акционерами могут стать его вкладчики.

Первым в очереди за рекапитализацией стоит банк "Родовид", но в нем еще не введена временная администрация. "Вопрос о введении временной администрации, сроках и условиях находится вне компетенции банков, а решается исключительно НБУ. Планируется передать государству не менее 50%+1 акции "Родовид Банка", а группе ISTIL – не менее 25%+1 акции", – говорят в пресс-службе банка. В итоге, нынешние собственники данного финучреждения не будут иметь даже блокирующего пакета акций, а значит и никакого контроля над его деятельностью.

"Акционерам придется расстаться с контролем. Вместе с покупкой 50% у государства должны быть человеческие ресурсы для управления банком, – считает председатель правления "Альфа-банка" Андрей Волков – Не думаю, что они есть у Минфина. Поэтому эффективнее привлекать государство вместе с другим инвестором, который также будет рисковать своими деньгами".
Банкиры ропщут, но соглашаются

Участники рынка отнеслись к перспективам продажи контрольного пакета государству настороженно.

"Хорошо, что государство входит и есть гарантии, что банк возобновит работу. Но для вкладчиков это плохо, потому что вместе с администрацией вводится мораторий на удовлетворение их требований, – считает Дмитрий Гриджук, председатель правления банка "Хрещатик". – Государство должно проводить рекапитализацию банков, если в этом нуждаются акционеры, но не вместе с временной администрацией. Ее введение воспринимается так, что банк уже ничего не спасет".

Тем не менее, как отмечают сами банкиры, введение временной администрации хоть и не приносит вкладчикам ничего хорошего (мораторий на предъявление претензий), но банк станет в перспективе более стабильным. Все обязательства будут выполнены, безусловно – чуть позже. Но это все-таки лучше, чем забрать свой вклад офисной утварью.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢