Cтраховать и кредитовать будет государство

Точка зору

ВР рассмотрит проект закона Украины "О системе государственной поддержки экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения". Законопроектом предлагается осуществлять господдержку экспорта товаров отечественного производителя путем страхования и кредитования экспорта за счет средств из госбюджета. Предусматривается создание государственной страховой компании "Украинская компания страхования экспорта", которая должна страховать экспортные контракты и экспортные кредиты. Согласно проекту, страховая выплата не может превышать 90 процентов размера суммы внешнеэкономического договора или экспортного кредита в случае наступления некоммерческого риска и 85% в случае наступления коммерческих рисков. Компания не будет осуществлять страхование физических лиц.

Украина является членом ВТО, а единственным официально признанным этой организацией и действующим правовым механизмом господдержки экспорта является страхование и кредитование с привлечением средств госбюджета. Предложенным законопроектом предусматривается создание правовых предпосылок для внедрения в Украине системы государственной поддержки экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения, в первую очередь экспорта высокотехнологичных товаров, аналогичной существующим системам в странах – членах ВТО.

Напомним, по словам главы Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, экспорт товаров за первые два месяца этого года составил $5,1 млрд. Развитие внешней торговли Украины в текущем году проходило под действием факторов, которые проявили себя в конце 2008 года. По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе текущего года внешнеторговый оборот товаров по сравнению с январем 2008 года сократился на 34,5% и составлял $5,5 млрд., в том числе экспорт сократился на 33,4% и составлял $2,4 млрд., а импорт – на 33,7% и составлял $3,1 млрд.

Как сообщил министр экономики Богдан Данилишин, экспорт украинских товаров сократился по всей товарной номенклатуре, за исключением продукции агропрома и пищевой промышленности, поставки которой на внешний рынок увеличились в 1,3 раза.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢