Россия показала силу тока

Точка зору

Украина потеряла шанс выйти на литовский рынок сбыта электроэнергии. О заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млрд кВт•ч в год в минувшую пятницу объявило российское "Интер РАО ЕЭС". Единственная возможность нарастить экспорт электроэнергии из Украины – объединить украинскую и европейскую энергосистемы. Но по техническим причинам это может произойти не ранее чем через три года.

"Интер РАО ЕЭС" заключило десятилетний контракт с литовской Energijos Realizacijos Centras (ERC) на поставку в страну 2,5 млрд кВт•ч в год начиная с 2010 года, сообщила компания в пятницу. Сейчас "Интер РАО" экспортирует в Литву около 2 млрд из 7 млрд кВт•ч, потребляемых страной за год. Сумму контракта в "Интер РАО" не раскрывают, уточняя лишь, что формула цены будет учитывать "экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и транзитные затраты".

Литва взяла на себя обязательство перед Евросоюзом закрыть в 2009 году единственную в стране атомную электростанцию – Игналинскую (полезный отпуск в 2008 году – свыше 9 млрд кВт•ч). Сейчас часть электроэнергии АЭС, построенной в советские времена для обеспечения энергией стран Балтии и Белоруссии, поставляется на экспорт, но с 2010 года Литва превратится из энергоизбыточной в энергодефицитную страну. Ей придется полагаться на резервы своих тепловых электростанций и импорт электроэнергии.

Контракт с Россией фактически означает закрытие литовского рынка для украинских поставщиков, считает первый замминистра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев. "Литва больше не нуждается в дополнительных объемах электроэнергии, но мы не теряем надежды",– сказал он Ъ. Украина и Литва ведут переговоры о закупках украинской электроэнергии последние два года (см. Ъ от 13 апреля 2007 года). Ранее заявлялось, что Украина рассматривает возможность экспорта в Литву через Белоруссию до 2 млрд кВт•ч в год. Высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго объяснил, что осуществлению ее планов "помешала Белоруссия, которая выставила высокие ставки транзита и таким образом сделала украинскую электроэнергию неконкурентоспособной".

Теперь единственная возможность нарастить экспорт электроэнергии из Украины – соединить европейскую и украинскую энергосистемы, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. С ним соглашается господин Бугаев: "Стратегически мы больше нацелены на Европу и, по большому счету, не пускаем российские компании на европейские рынки. Если Украина соединится с UCTE (Объединенная европейская энергосистема.–Ъ), тогда, может быть, и страны Балтии будут по-другому смотреть на нас". Сейчас Украина экспортирует в Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию электроэнергию, производимую на энергоострове Бурштынской ТЭС, который в 2002 году был синхронизирован с европейской энергосистемой и не имеет связи с объединенной энергосистемой Украины. Но экспортный потенциал энергоострова, согласованный с UCTE, слишком мал: в летний период он составляет 550 МВт, в зимний – 500 МВт. По мнению Олега Бугаева, увеличить экспорт в два-три раза (в 2008 году – 9 млрд кВт•ч) можно за счет интеграции нашей энергосистемы в UCTE. "Украина подала заявку еще в 2006 году, и сейчас ведутся работы по приведению нашей системы к европейским техническим стандартам. Но для установки соединения с UCTE необходима модернизация энергосистемы – на это уйдет 3-5 лет",– отмечает он.

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢