"Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго": новая стадия войны за газ

Точка зору

Гражданская газовая война президента и премьера переходит из коридоров "Нафтогаза" в судебные залы. Бойцов "Альфы" сменили юристы, но цена вопроса осталась прежней – 11 млрд. кубометров ценного топлива и моральное превосходство над противником в грядущих президентских выборах. Пока СБУ открывает очередные уголовные дела против НАКа, а "РосУкрЭнерго" готовит документы в европейский суд, "Нафтогаз" заявляет о грядущих проблемах с "Газпромом".

2009-й имеет все шансы войти в историю Украины как год газовых войн. И если еще в январе эта борьба имела оттенок национально-освободительной, то к марту голубое топливо стало предлогом для внутреннего противостояния.

Ющенко-Тимошенко: кто кого

Старое доброе кредо украинской власти гласит: друзьям – все, врагам – закон. Именно его сейчас активно пытаются применить противоборствующие стороны газового конфликта. Особенно по этой части преуспел лагерь президента Украины. Генералиссимусом кампании со стороны Виктора Ющенко "назначен" любимец метросексуалов – замглавы СБУ Валерий Хорошковский. Наступление начали 2 марта: СБУ возбуждает первое уголовное дело против "Нафтогаза" по факту завладения чужим имуществом – более чем 6 млрд. кубометров газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. – путем злоупотребления служебными лицами НАКа своим служебным положением. Дальше последовали непродолжительное "маски-шоу" и обыск в "Нафтогазе", успешно отбитый нардепами-бютовцами, которые сделали ответный ход.

Другая "икона стиля", Юлия Тимошенко, скипетр полководца никому не доверила, предпочитая руководить боевыми действиями через верных соратников. Глава правительства недвусмысленно заявила: "Как премьер-министр, я больно дам по рукам всем, кто посягает на государственную собственность". В тот же день в парламенте по инициативе бютовцев была создана следственная комиссия, которая занимается изучением окологазовых конфликтов. Возглавил ее опытный законник Роман Зварич. А исполняющий обязанности председателя правления НАКа Игорь Диденко обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в Шевченковском райсуде столицы. Следственные действия пока приостановлены, а первое судебное заседание назначено на 17 марта. Счет – 1:1.

Но врагу не сдается наша гордая СБУ. 10 марта против "Нафтогаза Украины" возбуждается еще одно уголовное дело – по факту контрабанды газа сотрудниками Энергетической региональной таможни. Кроме того, "РосУкрЭнерго" также не стоит в стороне – представители компании заявили о намерении подать иск в один из европейских судов с обвинением Нафтогаза и таможни в незаконном отчуждении имущества компании. Дальнейший исход конфликта – в руках юристов.

Имидж – ничто?

Во внутреннем газовом противостоянии украинские власть имущие забыли о внешней стороне газового вопроса. А тем временем за конфликтом вокруг "Нафтогаза" внимательно следят по обе стороны границы. Российские СМИ растиражировали заявление Владимира Путина: "Мы не можем не выразить крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий". К тому же российский премьер намекнул, что подобные непредвиденные демарши заставят российскую сторону более активно искать обходные пути для транзита своего газа в Европу. Этим самым заявлением Путин очень сильно встревожил председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Европейцам вовсе не хочется снова сидеть в холоде из-за непредсказуемых соседей.

Украинской стороне пока нечем порадовать взволнованных внешних наблюдателей внутреннего конфликта. "Если будут продолжать требовать выемку оригиналов документов, это приведет к коллапсу работы "Нафтогаза" и, соответственно, поставок газа и его транзита и расчетов за газ", – обрисовал безрадостные перспективы пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Но такая ситуация практически невозможна, уверены украинские аналитики. "Маловероятно, чтобы разбирательства во внутренних хозяйственных делах повлияли на внешние расчеты. Все участники конфликта отдают себе отчет, что внешние проблемы недопустимы", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" экс-глава правления компании "Укртранснафта", президент Киевского международного энергетического клуба "Q-клуб" Александр Тодийчук. И все же, соглашается эксперт, имидж Украины в глазах зарубежных партнеров в очередной раз подпорчен.

"РосУкрЭнерго": шансы на выживание

О перспективах работы компании "РосУкрЭнерго" на украинском рынке интернет-газета "СЕЙЧАС" писала в начале года. Тогда все опрошенные нами эксперты высказали единое мнение: шансы на выживание у компании Дмитрия Фирташа призрачные. Но даже если посредник уйдет с рынка, он оставит по себе ощутимую память – разборки в европейских судах. Хотя сторонники Тимошенко не верят в их серьезные последствия. "Газ растаможен, и он потребляется украинскими потребителями. "РосУкрЭнерго" на украинском рынке больше никогда не появится. Он почил в бозе. Этот газ – украинский, мы за него заплатили деньги", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" нардеп фракции БЮТ Сергей Пашинский.

Казалось бы, бояться нечего – по договору между "Нафтогазом" и "Газпромом", НАК выкупил долговые обязательства РУЭ перед российской стороной. Но решение будет зависеть от того, насколько правильно оформлены документы. "Юридические нюансы этого соглашения могут сработать подобно бомбе замедленного действия", – полагает Тодийчук. А потеря 11 млрд. кубометров газа будет существенным ударом для и без того неблагополучного в финансовом отношении "Нафтогаза".

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢