Глава украинской спецслужбы приветствует натовскую инициативу в отношении Москвы

Точка зору

Глава украинской разведки приветствует принятое на прошлой неделе решение НАТО о возобновлении контактов с Россией на высоком уровне, приостановленных после вооруженного противостояния между Москвой и Грузией в прошлом году.

В интервью Financial Times Валентин Наливайченко, глава украинской спецслужбы СБУ, заявил, что Киев также стремится к улучшению отношений с Россией, однако будет и дальше жестко реагировать на действия 'российских политиков', вмешивающихся во внутриполитическую жизнь страны. 'Хорошие отношения – это когда сосед не тянет руки через забор в ваш огород', – отметил он, имея в виду поддержку Москвой пророссийски настроенных политических организаций на Украине, в том числе сепаратистов в Крыму, где базируется российский Черноморский флот.

Отстаивая действия подчиненных, устроивших недавно обыск в штаб-квартире государственной энергетической компании, вовлеченной в борьбу за власть между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, г-н Наливайченко настаивал: возглавляемая им служба полностью аполитична.

Бывший дипломат, поставленный во главе СБУ г-ном Ющенко три года назад, также утверждал, что после 'оранжевой революции' 2004 г. Украина, несмотря на постоянные политические и экономические потрясения, добилась многого в развитии демократии. 'Сегодня риски имеют скорее экономический характер', – заметил он, имея в виду экономический кризис, вынудивший Киев обратиться к Международному валютному фонду за кредитом на экстренные нужды.

Киев – один из немногих союзников Запада на постсоветском пространстве, стремящийся к вступлению в НАТО – в ходе войны решительно поддержал Грузию, что вызвало опасения относительно возможного конфликта между Москвой и Украиной из-за Крыма. Некоторые националистически настроенные российские политики в открытую выступают за аннексию полуострова, однако в конце прошлого года российский премьер Владимир Путин публично заявил, что он является территорией Украины.

Кроме того, Москва самым непосредственным образом вовлечена в дела политизированного и весьма доходного энергетического сектора Украины. На прошлой неделе вновь появились опасения, что поставки российского газа в Европу через Украину будут в очередной раз прерваны – это было связано с налетом спецподразделений СБУ на офис государственной газовой компании 'Нафтогаз', контролируемой г-жой Тимошенко. Этот обыск стал проявлением эскалации напряженности в отношениях между двумя лидерами после 'затишья', когда они 'зарыли топор войны', чтобы обеспечить получение кредита МВФ.

Г-н Наливайченко утверждал, что 'Нафтогаз' по распоряжению правительства незаконно присвоил газ стоимостью свыше 2 миллиардов долларов, принадлежащий торговой компании-посреднику 'Росукрэнерго', находящейся в совместном владении российского 'Газпрома' и украинского бизнесмена Дмитро Фирташа.

Расследование возглавил замглавы СБУ, миллиардер Валерий Хорошковский – даже несмотря на то, что, по его собственному признанию, у него имеются общие деловые интересы в телеидустрии с г-ном Фирташем, партнером 'Газпрома' по 'Росукрэнерго'. Г-н Наливайченко исключает любые злоупотребления служебным положением со стороны своего зама, однако подчеркнул, что расследование этого дела будет поручено другому чиновнику.

Шеф СБУ также отверг утверждения г-жи Тимошенко о том, что президент Украины лоббировал интересы 'Росукрэнерго' в вопросе о возвращении компании оспариваемых объемов газа, что и стало главной причиной проведенных на прошлой неделе обысков. По словам Наливайченко, он предложил представить доказательства невиновности Ющенко российской Счетной палате – государственному аудиторскому ведомству, стремящемуся установить личности украинских акционеров 'Росукрэнерго'.

Позднее г-н Хорошковский в эфире собственного телеканала предупредил, что спецслужба может провести обыски и в офисах правительства, чтобы обнаружить документы, доказывающие незаконность передачи принадлежащего 'Росукрэнерго' голубого топлива 'Нафтогазу'.

Запад неоднократно выражал озабоченность в связи с непрозрачностью деятельности 'Росукрэнерго', не в последнюю очередь потому, что эта посредническая фирма фигурировала в спорах между Киевом и Москвой, неоднократно прерывавшей газовые поставки другим странам Европы. Г-н Наливайченко, однако, подчеркнул, что эта структура была создана по договоренности лидеров России и Украины до того, как президентом стал г-н Ющенко. 'Газпром' воздержался от публичной поддержки 'Росукрэнерго', а г-н Путин охарактеризовал разразившийся на прошлой неделе газовый конфликт как 'внутреннее дело' Украины.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢