Таможня держит брокеров в опале

Точка зору

Несмотря на отмену приказа Валерия Хорошковского об экзаменации брокеров, у последних проблемы не исчезли. Грузовые декларации по-прежнему принимаются только у проэкзаменованных брокеров.

Сегодня главы Гостаможни Анатолий Макаренко и совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан обсудят с субъектами внешнеэкономической деятельности проблему оформления грузов. А завтра представители Госкомпредпринимательства и Гостаможни встретятся для утверждения окончательной редакции совместного приказа о лицензионных условиях для таможенных брокеров. Спор остался только по п. 9 приказа, предусматривающему условия, при которых брокер не допускается к таможенным операциям. По информации «і», все остальные пункты Гостаможня уже согласовала с общественным советом при Гостаможне, советом предпринимателей и руководителями брокерских фирм крупных городов.

Но Гостаможня продолжает настаивать на том, чтобы таможенный брокер (предприятие) не допускался к операциям, если его представитель признан виновным в административном нарушении, если против него возбуждено уголовное дело или он признан виновным в совершении уголовного преступления. Представители брокерских фирм категорически против этих норм, поскольку они не содержатся в таможенном законодательстве. «Гостаможня все еще пытается отстоять свою редакцию приказа, но его никогда не зарегистрирует Минюст, поскольку предлагаемые нормы не предусмотрены законодательством»,— сказал «і» глава Ассоциации налогоплательщиков Львовской области Теодор Дякив.

Тем временем, даже после отмены приказа №1334, ситуация на таможнях не стабилизировалась. По данным «і», брокеры, которые не получили свидетельства, пока действовал приказ №1334, не могут работать. В своей телеграмме господину Макаренко Теодор Дякив пишет: «Продолжаются нарушения прав представителей таможенных брокеров — невозможно подать грузовую таможенную декларацию, не изменено программное обеспечение относительно граф 14 и 54».

После того, как Валерий Хорошковский издал приказ №1334, с 1 января с.г. на таможнях произошла смена программного обеспечения. И чтобы подать декларацию, в графе 14 необходимо указать номер свидетельства брокера, а в графе 54 — номер квалификационного удостоверения (оба выдавались согласно приказу). Поскольку эти графы не изменены, представители брокеров, которые не сдавали экзамены, не могут подать декларации.

Примечательно, что перед отменой приказа №1334 Анатолий Макаренко отменил еще ряд приказов, дав поручение региональной информационной таможне до марта «доработать программное обеспечение с учетом требований этого приказа». Но при отмене приказа №1334 подобного поручения уже не было.

То есть приказ №1334 продолжает действовать, а к таможенным операциям допускаются лишь представители брокеров, получивших свидетельства и удостоверения. По информации «і», остальные представители таможенных брокеров работают под печать своих «зарегистрированных коллег». К 26 января из 17 тыс. зарегистрированных представителей таможенных брокеров свидетельства получили 5300 лиц.

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢