Ну, за Фонд соцстраха!..

Точка зору

Василий Хара и Людмила Денисова подпустили Юрия Бойко к большим деньгам. Во вторник в Украине случилась замечательная вещь. Украинские инвалиды и безработные получили нового защитника своих интересов. Причем защитника впечатляющего: самого Юрия Бойко.

Своей эгидой экс-председатель НАК «Нефтегаза» укрыл обездоленных в одной из своих многочисленных ипостасей, а именно: главы Федерации работодателей Украины.

Помогать Бойко людям будет, правда, с помощью не своих, а государственных финансов. Деньги эти концентрируются в двух социальных госфондах: «страхования по безработице» и «страхования по временной потере трудоспособности».

До позавчера деньги делились коллегиально: 15 человек от государства (министерство труда Л.Денисовой), 15 человек от профсоюзов (с недавних пор – В.Хара) и 15 человек от 14 организаций работодателей. Теперь тоже будут делить коллегиально: 15 – от государства, 15 – профсоюзов и 15 – от Юрия Бойко.

Случилась замена очень просто. В министерстве Денисовой собрались участники правлений Фондов. От министерства присутствовал зам Денисовой: г-н Иванкевич. Профсоюзы пришли тоже. Работодателей решили не приглашать. Ну, и на всякий случай даже не уведомили.

В результате «междусобоя на двоих» решено было поменять третьего. И вместо 14-ти организаций работодателей будет один: ФРУ Юрия Бойко.

Нет, понятно, что в новом списке всплыли разные фамилии: Рустем Ахметов, Василий Надрага, Дмитрий Олийнык и прочая, прочая…. аж до 15 (как и положено). Но только общественное место работы у всех одно: у Юрия Анатольевича.

Высокое собрание решило не сообщать о столь кардинальных изменениях не только общество, но даже отсутствующих работодателей от медиков, айтишников, металлургов и иных «упосліджених». В общем-то смысл в этом был.

Во-первых, обьяснить это было трудно в связи с законами Украины, уставами организации, и моральными нюансами. А во-вторых – «убитым миноритариям» рассказывать в Украине о допэмиссии – моветон. Традиция такая.

Реакция «уволенных Юрием Бойко» организаций работодателей оказалась совершенно предсказуемой. ProUA, кстати, удивился, что они вообще узнали о вчерашней тайней вечере. Так, вот под вечер в редакцию пришло письмо. Отвергнутые СКМ-ы, «Арселор Митталы» и иные написали Юлии Тимошенко, что «это – рейдерство, попирание всех устоев и т.д».

Интересно только, что это им поможет? Юрий Бойко к отступлению не готов. У него и так слишком много в последнее время случилось неурядиц, чтобы еще соцстрах отдать. Тем более, чувствуя поддержку соратников по партии: Василия Хары и Михаила Папиева.

Кроме того, стоит отметить, что народные депутаты взяли Фонды не с кавалерийского наскока, а после более, чем тщательной подготовки.

«proUA» уже писал о новой «веселой схеме» Хары-Папиева (кодовое название – Закон 1440). Логика законопроекта такова: координировать все платежи в Пенсионный фонд и в три социальные фонды должен будет Трехсторонний совет из Кабмина ( то есть министерства Денисовой), ФПУ и ФРУ. Квота «общественников»: 10 из 15.

Законопроект Хары-Папиева прошел пока только парламентский комитет (того же Хары). Но, видимо, творцам схемы ждать стало недосуг. И в ожидании захвата Пенсионного фонда и трех соцфондов решили пока прибрать то, что плохо лежит.

Лежит там, кстати, немало. Бюджет фонда по безработице в прошлом году составил 5,4 млрд., по потере трудоспособности» – 7.4 млрд.

Ну, а если 1440 пройдет через парламент, то лежать в кубышке будет уже побольше: около 200 млрд.грн.

Мало кто откажется от удовольствия поуправлять такими деньгами. Тем более члены Партии регионов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢