Сокращение зарплаты президента отложено

Точка зору

Постановление парламента о сокращении зарплат президента, премьера и других высокопоставленных чиновников до сих пор не выполнено. За это решение депутаты проголосовали еще 3 марта. Принятым документом парламентарии урезали в два раза на время кризиса до 1 января 2010 года оклады президента, премьера, спикера, руководителей их секретариатов, министров и их замов, народных депутатов, губернаторов и их заместителей, руководящего состава Совета нацбезопасности. Однако, как стало известно,  до сих пор парламентское постановление не вступило в силу. Как пояснил народный депутат Александр Сочка, кроме решения Верховной Рады требуется еще и принятие соответствующего постановления Кабмина.

В правительстве собираются рассмотреть это решение только в будущую среду, а задержку связывают с рядом сложностей. Как объяснил министр Кабинета Министров Петр Крупко, если прямолинейно выполнить постановление парламента и сократить зарплаты высокопоставленным чиновникам, то нарушится «логика» системы оплаты труда в госучреждениях и органах власти. Например, зарплаты замминистров могут стать ниже, чем у их подчиненных. «Я не вижу здесь проблем, если речь идет о политических должностях», — сказал министр Крупко, имея в виду министерские кресла и другие посты, где были назначения по политическим квотам. Однако он отметил, что урезание зарплат коснется и профессиональных госслужащих, которые годами работали, перед тем как занять высокий пост. «К примеру, на должностях заместителей министров таких людей очень много», — отмечает Петр Крупко.

Кроме того, министр отмечает, что изменение зарплат не может происходить в одностороннем порядке, поскольку влечет за собой изменения условий трудового договора. Без согласия сотрудника менять трудовой договор незаконно и чревато судебными разбирательствами.

Подобная ситуация уже была в 2007 году, когда Кабмин ограничил размер пенсий на уровне 10 тысяч гривен. Бывшие чиновники и народные депутаты, чьи пенсионные выплаты нередко превышали 15 тысяч гривен в месяц, не стали молчать и пошли в суды. Чтобы избежать подобных ситуаций, премьер Юлия Тимошенко поручила Министерству труда и социальной политики разработать свои предложения. Крайний срок для их завершения — 14 марта. А уже в среду, по словам Крупко, министр труда и соцполитики Людмила Денисова должна выступить с соответствующим докладом на заседании правительства.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢