Почему укрепляется гривня

Точка зору

После очередного скачка курса до 9,7 грн. за $1, который наблюдался в конце февраля, курс национальной валюты медленно, но уверенно продолжает укрепляться. Если 27 февраля средний курс продажи "зеленого" составил 8,9 грн., то 13 марта – 8,29. На межбанковском рынке доллар стоил дешевле – средний курс продажи составил 8,10 грн., тогда как днем ранее был 8,15 грн.

На стабилизацию курса повлияло несколько факторов. Во-первых, банкирам пригрозили сверху. Так, в начале марта Виктор Ющенко поручил НБУ совместно с Генеральной прокуратурой проверить деятельность банков, которые занимались продажей долларов по завышенному курсу. Судя по всему, эти заявления оказались не пустыми угрозами, как было раньше. Во-вторых, большинство кредитов украинцы гасят в период с 20-го числа предыдущего месяца до 10-го числа следующего месяца. В связи с этим спрос на валюту во второй декаде традиционно падает.

Еще один фактор снял панику на наличном рынке – это валютные аукционы НБУ, которые проводились специально для удовлетворения спроса в валюте тех заемщиков, которые выплачивают валютные кредиты. "Аукционы сыграли огромную позитивную роль, – говорит председатель правления "OTP Банка" Дмитрий Зинков. – В данном случае важен не столько объем валюты, сколько сам факт таких аукционов. Это дает людям прогнозируемость курса и уверенность в том, что они смогут купить валюту по стабильному курсу". По мнению финансового аналитика Николая Ивченко, "это снимает дополнительный спрос на наличный доллар США со стороны населения на сумму около $300 млн.".

Кроме того, снижение экспорта и рост безработицы привели к тому, что у многих клиентов просто не хватает гривни для покупки валюты. Что же касается импортеров, то снижение объемов проданной валюты эксперты связывают с ужесточением условий ее продажи банкам, падением платежеспособного спроса, а также введением 13-процентной надбавки к таможенному сбору.

По мнению банкиров, дальнейший курс национальной валюты будет зависеть от получения второго транша кредита МВФ. "Если МВФ примет позитивные сигналы от правительства и возобновит предоставление кредита уже в марте – начале апреля, Нацбанк сможет удержать рыночный курс до конца марта на уровне 8,0-8,2 грн. за доллар", – уверен начальник отдела анализа финансовых рынков одного из банков Александр Печерицын. А вот в случае отказа МВФ гривня может ослабеть до уровня 9,0-9,2 грн./$. По словам эксперта, это произойдет из-за очередной паники и роста девальвационных ожиданий.

Некоторые эксперты считают, что до конца месяца ничего не изменится. А самые оптимистически настроенные говорят о возможности укрепления национальной валюты до отметки 7,5 грн./$. Однако большинство банкиров уверены, что курс пойдет вверх уже через неделю.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢