Американцы беднеют

Точка зору

Экономический кризис все сильнее бьет по карманам американцев. Согласно опубликованному в конце минувшей недели докладу Федеральной резервной системы США (ФРС), совокупное богатство населения страны в 2008 году уменьшилось на 11,2 трлн долл. — это рекордное годовое падение с момента окончания Второй мировой войны. Эксперты полагают, что снижение доходов приведет к тому, что американцы в ближайшее время будут стараться меньше тратить и больше копить, а это лишь подстегнет рецессию экономики.

Совокупное богатство населения США исчисляется как разница между активами и долговыми обязательствами. На конец прошлого года этот показатель снизился до 51,5 трлн долл. Уменьшение наблюдается уже шесть кварталов подряд, что практически совпадает с продолжительностью финансового кризиса. Согласно отчету ФРС, пик роста благосостояния американцев пришелся на второй квартал 2007 года (64,4 трлн долл.). С того момента граждане стали беднее на 12,9 трлн долл. (20%), что лишь немногим уступает ежегодному объему ВВП США. При этом в четвертом квартале 2008 года потери американских граждан составили 5,1 трлн долл. — рекордное падение с того момента, как правительство начало публиковать подобную статистику в 1952 году. «Мы ожидали подобные потери на фоне значительного спада на фондовом рынке и цен на жилье, — сказал РБК daily экономист IHS Global Insight Нариман Беравеш. — В первой половине этого года потери скорее всего продолжатся».

Все это в конечном итоге приведет к дальнейшему снижению потребительской активности. Многие американцы уже стали умереннее в тратах, делая акцент на увеличении своих сбережений. И с этой точки зрения перспективы американской экономики незавидны: ведь две трети ВВП страны как раз приходится на внутреннее потребление. Неслучайно принятый конгрессом антикризисный план президента США Барака Обамы на 787 млрд долл. предусматривает как вложения в инфраструктуру, так и стимулирование внутреннего потребления.

Прогнозировать, насколько уменьшится потребительская активность, достаточно сложно. Согласно данным Министерства торговли США, в феврале объем розничных продаж снизился всего на 0,1%, в то время как эксперты ожидали падение примерно на 0,5%. Впрочем, необходимо отметить, что розничные продажи поддержало дальнейшее снижение цен на топливо. Если же посмотреть на объем розничных продаж без учета показателей торговли бензином, то падение составит 0,4%. Кроме того, в США за последний месяц выросло количество безработных, что также свидетельствует об ухудшении благосостояния американских граждан. Число получающих пособие по безработице в США на конец прошлого месяца достигло рекордной отметки в 5,317 млн человек.

В целом на фоне продолжающегося экономического кризиса американцам стоит готовиться к дальнейшим финансовым потерям, уверены эксперты. «Исходя из того, где находится сейчас индекс S&P 500 (с начала года он потерял почти 20%. — РБК daily), и нынешних цен на жилье, мы считаем, что потребители в первом квартале этого года потеряли еще 2,5 трлн долл.», — уверен экономист JPMorgan Микаэль Фероли.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢