Государство выйдет к обществу

Точка зору

О необходимости создания системы украинского общественного вещания снова активно заговорили. Представлен новый документ, предусматривающий передачу многих госкомпаний обществу.

12 марта Верховная Рада зарегистрировала законопроект о внесении изменений к закону «О системе общественного телевидения и радиовещания Украины». Автор документа, депутат от БЮТ Андрей Шевченко, предлагает ликвидировать государственные телерадиокомпании, переведя их имущество и средства на баланс общественного вещания.

Господин Шевченко полагает, что документ может быть принят в целом еще до июля. По его словам, законопроект четко определяет состав органов контроля и управления системой общественного вещания. Вместе с тем именно это положение, а также вопрос финансирования системы вызывают разногласия уже не первый и даже не десятый год (действующий закон был принят еще в 1997 г., изменения к нему — в 2002 г.). Ведь согласно рекомендациям Комитета министров Совета Европы, система общественного вещания должна быть построена таким образом, чтобы исключить возникновение возможности какого-либо политического или иного вмешательства.

Сейчас закон определяет, что общественное вещание должно финансироваться за счет абонплаты за пользование теле- и радиоприемниками (как, к примеру, в Германии), госзаказа, проведения кампаний по сбору средств, издания специализированных газет и журналов, распространения собственных аудио- и видеозаписей и др.

Согласно же проекту Андрея Шевченко, финансирование общественного вещания ляжет на плечи госбюджета. Причем это финансирование должно быть зафиксировано отдельной строкой в бюджете, а его доля не может быть меньше суммарной доли, которая определяет финансирование всех государственных телерадиоорганизаций.

Подобная система действует в Грузии. Там выделяемая на общественное вещание сумма должна быть не ниже 0,15% ВВП страны. В этом году, к примеру, в бюджете заложено 25,5 млн. лари (около 123 млн. грн. по нынешнему курсу). Но в Грузии общественное вещание состоит всего из двух теле- и двух радиоканалов, у нас же ее предлагают создать на базе Национальной телекомпании, Национальной радиокомпании, ТРК «Всемирная служба УТР», «Культура» и «Крым», Киевской и областных госТРК.

В мире существуют три основных концепции финансирования каналов общественного телерадиовещания: за счет абонплаты (Япония, Швеция, Великобритания), за счет госсубсидий (Австралия) и за счет прибыли от рекламы и спонсорства в совокупности с первым или вторым источником. В случае принятия законопроекта Андрея Шевченко на каналах системы общественного вещания возможно размещение рекламы. Ведь согласно документу, они смогут заниматься хозяйственной деятельностью. Существует, впрочем, и возможность финансирования общественного вещания за счет дотационных отчислений коммерческих каналов с учетом полного отказа первого от рекламной деятельности. По крайней мере, год назад Индустриальный телевизионный комитет об этом говорил вполне серьезно.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢