Виктор Ющенко весь в иностранных делах

Точка зору

Завтра истекает семидневный срок, в течение которого президент Виктор Ющенко обещал назвать претендента на пост главы МИДа. По информации Ъ, решение по данному вопросу до сих пор не принято. В секретариате президента наиболее вероятными считают две кандидатуры – посла Украины в России Константина Грищенко и руководителя офиса президента Руслана Демченко. Однако представление кандидата не означает его автоматического утверждения, отмечают в парламенте.

О том, что во вторник 17 марта глава государства официально назовет кандидата на пост министра иностранных дел, сообщила 10 марта на брифинге в секретариате президента (СП) пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова. 6 марта в прямом эфире телеканала "Интер" президент заявил, что "уже определился" с кандидатурой. Между тем собеседники Ъ утверждают, что поиски вероятного министра иностранных дел до сих пор продолжаются. "Насколько мне известно, решения пока нет. Более того, я не уверен, что оно будет принято во вторник. Хотя работа ведется – в секретариат приезжают претенденты, проходят консультации с ними",– заявил вчера Ъ информированный собеседник в СП.

Одним из основных претендентов на эту должность в СП называют нынешнего посла Украины в России Константина Грищенко, кандидатура которого активно обсуждается в дипломатических кругах. Однако, по информации Ъ, официальные консультации с ним пока не проводились. "В последние дни Константин Иванович (Грищенко.–Ъ) не был в Киеве",– подтвердил Ъ пресс-секретарь посольства Украины в России Олег Волошин.

В СП подчеркивают, что у господина Грищенко есть "серьезный конкурент" – нынешний руководитель офиса президента Руслан Демченко. На минувшей неделе глава секретариата президента Виктор Балога в интервью Ъ заявил, что кандидатами на пост главы МИДа могут быть "только представители дипломатического корпуса" (см. Ъ от 13 марта). Господин Демченко соответствует этому критерию. С 1990 по 1996 год он работал в МИДе, затем – в дипломатических службах администрации президента Леонида Кучмы. С 2000 по 2003 год был генконсулом Украины в Стамбуле, а с 2003 по 2005 год – послом в Сербии и Черногории.

Впрочем, собеседники Ъ в СП отмечают, что в последние дни шансы Руслана Демченко существенно снизились. "Да, у Демченко есть все формальные признаки, позволяющие ему занять пост главы МИДа,– полноценный дипломатический ранг (чрезвычайного и полномочного посла.–Ъ), стаж работы в МИДе и две 'ходки' за рубеж. Но это не позволяет ему автоматически стать основным кандидатом",– считает один из источников Ъ. "Демченко – отличный кандидат. Но в последние дни по настроению президента чувствуется, что он склоняется к другому варианту. Хотя шансы остаются",– говорит другой представитель СП.

Главным препятствием для господина Демченко является неготовность парламента поддержать его кандидатуру. "Демченко – это нереально. Уверяю вас, что его поддержат только представители партии 'Единый центр' во фракции НУНС,– заявил Ъ член парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат Андрей Шкиль (БЮТ).– Думаю, и у Партии регионов хватит ума не поддерживать такого кандидата". "Основная часть 'Нашей Украины' считает его кандидатуру нереальной. Большинство послов выступают категорически против него, и мы прислушаемся к их мнению",– заверил Ъ представитель НУНС, пожелавший остаться неназванным.

Тем временем в Партии регионов воздерживаются от прогнозов. "Сейчас можно ожидать любых сюрпризов. Но, скорее всего, для назначения министра потребуется договоренность двух мощных фракций",– полагает член парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат Юрий Чертков (Партия регионов). "Думаю, Константин Грищенко – единственный кандидат, который реально может быть утвержден",– резюмировал господин Шкиль.

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢