На помощь

Точка зору

Администрация Обамы проявила мудрость, пообещав увеличить МВФ. Говоря о многочисленных угрозах, с которыми столкнулась мировая экономика, нельзя забывать о тяжкой участи Восточной Европы, пишет The Washington Post.

На Украине, бывшей советской республике, не входящей в ЕС, ставки особенно высоки, говорится в редакционной статье. Чем беднее и нестабильнее становится Украина, тем больше вероятность того, что Россия вновь попытается установить в ней свою гегемонию. "Путинизация" Украины станет катастрофой для самой страны, Европы и Соединенных Штатов, утверждает издание.

Администрация Обамы объявила о важном шаге, направленном на оказание помощи странам с развивающейся экономикой, включая государства Восточной Европы: министр финансов Тимоти Гейтнер предложил увеличить втрое резервы Международного валютного фонда с нынешнего уровня 250 млрд долларов. Фактически 100 млрд долларов должны поступить из США. Конгресс, уставший оказывать помощь американским банкам и автопроизводителям, может не одобрить эту сумму. Однако "кризис носит глобальный характер, а значит, решение должно быть глобальным; Конгресс должен предоставить финансирование, чтобы воспрепятствовать экономическому разложению не только в Восточной Европе, но и в Азии, в Латинской Америке и в Африке", говорится в статье.

Что касается Украины, то тут США должны убедить премьер-министра Юлию Тимошенко и президента Виктора Ющенко прекратить политические распри, которые до сих пор препятствовали формулированию новой экономической программы, необходимой для обеспечения международной помощи. "Вашингтон должен не только предоставить средства, но и пробудить стремление к политической сплоченности и чувство ответственности у политиков в Киеве. Все средства МВФ не помогут им, если они не смогут договориться о том, как помочь себе", – заключает издание.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢