У металлургов нет повода для оптимизма

Точка зору

На минувшей неделе в Днепропетровске состоялось очередное балансовое совещание представителей предприятий ГМК, которые констатировали пессимистический прогноз для отрасли.

Какие цены, такие и объемы

Мировые цены на металлопродукцию продолжают снижение. Так, по данным "Салона", если в конце января квадратная заготовка – один из основных полуфабрикатов региональных сталеваров – уходила по цене FOB Черное море $385, то в первой декаде марта – только по $318.

Перспектива работать в убыток у наших металлургов оптимизма не вызывает. Отсюда и низкие производственные показатели. Так, по словам гендиректора производственного объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, выступившего на балансовом совещании, в январе-феврале этого года было выплавлено 3,838 млн. тонн чугуна, что на 65% меньше соответствующего показателя прошлого года. Объем выплавки стали также снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но немного меньше – на 62% до 4,44 млн. тонн. Снижение по прокату составило 66%: его было изготовлено 4,206 млн. тонн. В феврале произведено 1,971 млн. тонн чугуна (68% к февралю 2008 году), 2,318 млн. тонн стали (66%), 2,125 млн. тонн проката (67%). Среднесуточное производство чугуна в феврале и за девять дней марта составило 70,4 тыс. тонн, в январе-феврале – 65 тыс. тонн в сутки.

В настоящее время у украинских металлургов сильная недозагрузка: они эксплуатируют только 28 доменных печей из 43 (65%), 14 конвертеров из 21 (67%), 16 мартеновских печей из 42 (38%). На совещании было отмечено, что сегодня кризис тяжелее всех переживает Макеевский меткомбинат, где простаивают мощности по производству чугуна и стали, а прокатный цех работает с минимальной нагрузкой. Наибольшей же загрузкой мощностей в последние месяцы могут похвалиться Енакиевский, Днепровский меткомбинаты и "Запорожсталь".

С сырьем – порядок

При этом на совещание отмечено, что железорудным сырьем (ЖРС) металлурги были обеспечены полностью: окатышами – на 99%, агломератом – на 111%, аглорудой – на 93%, концентратом – на 91%. В феврале было импортировано 176 тыс. тонн ЖРС, в январе-феврале – 260 тыс. тонн, что составляет треть от объемов импорта первых двух месяцев 2008 года. Из всего объема импортного сырья концентрат составил 172 тыс. тонн, аглоруда – 65 тыс. тонн, окатыши – 23 тыс. тонн.

Не было проблем и с поставкой коксохимического сырья. В феврале КХЗ поставили им 1,088 млн. тонн кокса, что составило 100% от заявленной потребности. При этом кокс не импортировался. В январе-феврале поставки коксующихся углей на коксохимзаводы составили 2,88 млн. тонн (84% от объемов поставок аналогичного периода прошлого года).

Ждите стабильности

По прогнозам "Металлургпрома", в апреле ожидается дальнейшее удешевление полуфабрикатов до уровня декабря минувшего года – в среднем до 300 долларов за тонну. Так что ближайшие перспективы металлургических рынков не дают оснований для оптимизма. Прогнозировать производственную программу, рассчитывая на надежные контракты не приходится. Предприятия из месяца в месяц по крохам набирают различные объемы заказов, однако и эти объемы часто даже не составляют прокатных партий.

В то же время в апреле ожидается рост производства по сравнению с февралем: чугуна будет выплавлено 2,107 млн тонн, стали – 2,430 млн тонн, проката – 2,230 млн тонн. По словам В. Харахулаха, ситуация в отрасли, скорее всего, стабилизируется во втором полугодии этого года и в этой ситуации необходимо уделять внимание развитию внутреннего рынка.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢